Минэкономразвития России: инфляция - 3%, рост ВВП - 2,1%

05.10.2017 12:19
Минэкономразвития России: инфляция - 3%, рост ВВП - 2,1%

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 3%, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Российско-саудовском инвестиционном форуме, сообщает vestifinance.ru.

"В текущем году российская экономика после двух непростых лет уже вошла в новую фазу экономического роста. Сейчас темпы роста ВВП превышают 2%, по итогам года мы ожидаем 2,1%. Инфляция снизилась до отметки в 3%, золотовалютные резервы активно растут и на текущий момент составляют $427 млрд. Новая фаза экономического роста, по нашим оценкам, будет носить долгосрочный характер", - отметил министр.

По его словам, в текущий момент внешнеэкономические условия складываются относительно благоприятно.

"Соглашение по сокращению добычи нефти, в котором Россия и Саудовская Аравия являются ключевыми участниками, позволило стабилизировать ситуацию. Но все равно волатильность цен на нефть остается фактором риска, поэтому в этом году мы ввели новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен на экономику", - отметил Орешкин.

Минфин покупает валюту на внутреннем рынке для изъятия дополнительных нефтегазовых доходов по цене отсечения нефти $40 за баррель.

"Уже сейчас в России бюджет и платежный баланс чувствуют себя устойчиво при цене нефти $40 за баррель", - отметил Орешкин.

Недельная инфляция в России - с 26 сентября по 2 октября - четвертую неделю подряд сохранилась на нулевом уровне, сообщил Росстат днем ранее. С начала года по 2 октября цены выросли на 1,7%.

Инфляция в октябре будет около нуля, а в сентябре – даже небольшая дефляция, заявил в конце сентября министр экономического развития Максим Орешкин.

Минэкономразвития ожидает годовую инфляцию на уровне 3,2%, Банк России - не выше 4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts