МВФ ждет инфляцию в Венесуэле на уровне 2300%

11.10.2017 13:29
МВФ ждет инфляцию в Венесуэле на уровне 2300%

ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Индекс инфляции в Венесуэле, выросший до трехзначного значения ранее, в 2018 г достигнет 2300%, что является самым высоким уровнем для любой страны, за которой следит Международный валютный фонд (МВФ), пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg.

Усиление политического кризиса, новый виток которого начался в 2014 г., сильно повлиял на экономику страны. Ожидается, что в следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) Венесуэлы сократится на 6% после сокращения примерно на 12% в 2017 г. Такой прогноз содержится в отчете МВФ "Перспективы развития мировой экономики".

Хотя в декабре 2015 г. центральный банк Венесуэлы прекратил публикацию данных об инфляции, МВФ утверждает, что потребительские цены в стране, как ожидается, увеличатся на 2349,3% в 2018 г.

Это будет самый высокий уровень инфляции после 44% инфляции в Демократической Республике Конго.

По мере снижения производства нефти и увеличения неопределенности в 2018 г. ожидается рост безработицы примерно до 30%, это также будет самым высоким показателем после 28% в ЮАР и 21% в Греции.

Боливарианская Республика не придерживается большей части своей ключевой экономической статистики, оставляя экономистам скудные данные. До того как в стране было создано учредительное собрание, национальная ассамблея, которая контролируется оппозицией, начала публиковать собственные данные по инфляции.

Индекс Bloomberg Cafe Con Leche Index показал, что годовой уровень инфляции в Венесуэле составил 650%.

Как писали "Вести.Экономика", спустя более года после начала гиперинфляции в Венесуэле власти страны перестали публиковать официальные данные по инфляции и денежной массе, лишив общественность последнего и наилучшего инструмента для определения уровня роста цен в одной из худших экономик мира.

"Если они не публикуют (данные), вы знаете, они должны стремительно расти", - заявил Аурелио Кончесо, директор консалтинговой компании Aspen Consulting в Каракасе.

Медленно, но верно Венесуэла прекратила публиковать все экономические данные. В дополнение к денежной массе и индексу потребительских цен правительство прекратило распространение данных о валовом внутреннем продукте (ВВП) более года назад. До этого власти прекратили выпускать показатели платежного баланса и индекса дефицита потребительских товаров. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts