ЦБ не видит влияние санации банков на инфляцию

13.10.2017 09:30
ЦБ не видит влияние санации банков на инфляцию

ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Санация Бинбанка и ФК "Открытие" не отразится на инфляции и не повлияет на процентные ставки, заявила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева, пишет Vestifinance.ru.

"Эффекта на инфляцию от этих действий (санации банков - прим. ред.) не будет. Мы сейчас вполне хорошо контролируем инфляцию. Я думаю, что даже эффекта на процентные ставки какого-то материального мы не увидим", - цитирует Юдаеву "Интерфакс".

Санация приводит к росту структурного профицита, тем не менее "ситуация сейчас настолько под контролем, что серьезного эффекта даже на процентные ставки не будет", подчеркнула первый зампред ЦБ.

В ответ на вопрос, учтет ли Центробанк этот фактор, принимая решение о ключевой ставке, Юдаева сообщила: "Это мы посмотрим, обсудим. Но сейчас выглядит так, что влияние этого фактора на что бы то ни было достаточно незначительное".

Как сообщали "Вести.Экономика", 29 августа Банк России объявил о введении временной администрации в "ФК Открытие". Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) также будет принимать меры по повышению финансовой устойчивости банка.

В сентябре ЦБ принял решение о реализации мер по повышению финансовой устойчивости Бинбанка и "Рост-банка". Приказами от 20 сентября регулятор назначил в Бинбанк и "Рост-банк" временные администрации, в состав которых вошли сотрудники Банка России и ООО "УК ФКБС".

Зампред Банка России Василий Поздышев ранее заявил, что для финансового оздоровления Бинбанка и ФК "Открытие" потребуется в совокупности 800-820 млрд руб.

"В общем и целом на финансовое оздоровление одной банковской группы понадобится около 450 млрд руб., а второй - около 350-370 млрд", - пояснил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts