Более 50% акций датского Saxo Bank будет у китайцев

19.10.2017 16:30
Более 50% акций датского Saxo Bank будет у китайцев

ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. Geely Holding Group, входящая в число крупнейших автопроизводителей Китая, получит долю в 51,5% акций Saxo Bank — глобального инвестиционного онлайн-банка, базирующегося в Дании. Об этом сообщает Банки.ру со ссылкой на внешнюю пресс-службу российского представительства Geely.

В мае холдинг Geely заявил о планах по покупке 30% акций Saxo Bank. Сделка, которая все еще ожидает одобрения регулирующих органов, является первой крупной инвестицией в финансовые услуги для китайской компании, владеющей шведским автопроизводителем Volvo и британским Lotus. Теперь Geely планирует приобрести еще 21,5% акций банка за 300 млн долларов, получив тем самым контрольный пакет в 51,5% акций. Общая стоимость пакета составит более 800 млн долларов.

«Мы считаем Saxo Bank невероятно сильным партнером и привлекательной инвестицией. За последнее десятилетие банк приобрел солидную репутацию в сфере финансовых технологий, и мы уверены, что они могут быть эффективно применены и распространены во всем Азиатском регионе», — заявил вице-президент Geely Дэниел Дунхуэй Ли.

В справке Geely отмечается, что штат Saxo Bank насчитывает 1,6 тыс. сотрудников в 18 странах. В прошлом году банк получил операционный доход в 2,9 млрд датских крон (457,46 млн долларов США). В Geely Holding Group — более 60 тыс. сотрудников по всему миру.

Информагентство Reuters ранее в этом месяце сообщило, что еще 19,9% акций Saxo Bank купит за 265 млн евро финская финансовая группа Sampo. По данным Saxo Bank, его акционеры TPG Capital и SinarMas приняли предложения Geely и Sampo и продадут свои пакеты в 29,26% и 9,9% соответственно.

Главный исполнительный директор и один из основателей Saxo Bank Ким Фурне сохранит свою долю в 25,71%. Другой сооснователь Ларс Кристенсен в мае согласился продать свои акции холдингу Geely.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts