Глава Bank of America: биткоин помогает террористам

30.10.2017 09:31
Глава Bank of America: биткоин помогает террористам

ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. По мнению руководителя Bank of America Брайана Мойнихана, биткоин и другие подобные криптовалюты являются менее надежным средством хранения денег, чем традиционная банковская система, при этом потенциально скрывая переводы средств в незаконных целях.

В интервью телеканалу CNBC президент и председатель совета директоров одного из крупнейших банков США фактически поддержал точку зрения основателя BlackRock Ларри Финка, заявив о том, что "анонимные валюты" ('anonymous currencies') позволяют "отмывать" незаконные доходы, пишет Vestifinance.ru.

Он также отметил, что способность властей отслеживать перемещение денег является одним из средств борьбы с терроризмом.

– Многие представителей крупных банков в последнее время прокомментировали ситуацию с ростом интереса к криптовалютам и конкретно биткоину. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Вы считаете, что биткоин – это мошенничество или вы видите в этом новые возможности?

– Я думаю, вопрос об анонимных валютах должен оцениваться в контексте проблем с отслеживанием перемещений больших объемов денег. Половина от общего объема ежедневных платежей и переводов со стороны наших клиентов, составляющих $2 трлн, выполняются в цифровом формате. Сама идея цифровых валют не нова, основной момент здесь заключается в анонимности. Вопрос анонимности во многом является основным.

На мой взгляд, вопрос регулирования анонимных валют требует серьезного изучения, потому что возможность контролировать информацию о потоках денежных средств – это один из инструментов в борьбе с терроризмом. Это одна из причин, по которой в США есть только 100-долларовые банкноты: власти не хотят, чтобы большие суммы денег могли бесконтрольно перемещаться. В этом плане банковская система более надежна: она позволяет отслеживать переводы лиц, которые могут участвовать в незаконной деятельности.

Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что глава крупнейшей в мире частной управляющей компании, а также многие другие представители финансового истеблишмента США, выступают против биткоина и децентрализованных криптолюват в целом. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts