Центробанки России и Китая обсуждают пролонгацию соглашения о валютном свопе

31.10.2017 10:45
Центробанки России и Китая обсуждают пролонгацию соглашения о валютном свопе

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. ЦБ России и Китая прорабатывают пролонгацию на три года соглашения о валютном свопе, сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Приходько, сообщает "Банки.ру".

«В настоящее время финансовые регуляторы двух стран прорабатывают вопрос пролонгации двустороннего соглашения о валютном свопе от 13 октября 2014 года на последующие три года», — сказал Приходько.

Вице-премьер отметил, что для расширения использования китайской валюты в Китае разработана система трансграничных платежей в юанях China International Payments System (CIPS). К CIPS уже подключился ряд российских банков.

Также, по словам Приходько, актуальным вопросом двустороннего финансового сотрудничества является взаимодействие платежных систем НСПК и UnionPay, заключивших договоры, которые обеспечивают обработку внутрироссийских операций с использованием карт UnionPay в НСПК и оказание расчетных услуг по указанным операциям.

В текущем году реализован пилотный проект по выпуску кобейджинговых карт «Мир — UnionPay» с Россельхозбанком.
«Доля расчетов в национальных валютах постепенно увеличивается. По итогам 2016 года доля национальных валют в расчетах за экспорт российских товаров и услуг составила 13%, за импорт — 16%. В первом квартале 2017 года эти показатели выросли до 16% и 18% соответственно. В рамках Четвертого российско-китайского «Экспо» был проведен круглый стол «Расширение использования национальных валют во взаиморасчетах России и Китая», — рассказал Приходько. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts