Криптомания: почему рационально быть иррациональным

01.11.2017 12:17
Криптомания: почему рационально быть иррациональным

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Накануне биткоин праздновал свой девятый день рождения, поднявшись в этот день выше $6400. Но будущее этой валюты, как и других криптовалют, пока остается туманным.

После печально известного рассказа главы JP Morgan Джейми Даймона о том, что биткоин – мошенническая система и отличный продукт для преступных операций, по сути, не имеющая никакой ценности, Адам Людвин, гендиректор Chain.com написал "Письмо Джейми Даймону", которое затем было освещено в финансовых СМИ для проведения сбалансированной дискуссии о перспективах развития криптовалют, пишет Vestifinance.ru.

Во-первых, стоит отметить, что вокруг криптовалют сейчас много шума. Однако есть и то, на что стоит обратить внимание.

Начнем с определения того, что такое криптовалюта. Мое определение заключается в том, что криптовалюта – это новый класс активов, который делает возможным работу децентрализованных приложений. Если это так, ваша точка зрения на криптовалюты имеет мало общего с тем, что вы думаете о них по сравнению с традиционными валютами или ценными бумагами, и много общего с вашим мнением о децентрализованных приложениях и их ценности в сравнении с текущим программным обеспечением.

Вы ничего не думаете о децентрализованных приложениях? Тогда у вас не может быть и мнения относительно криптовалют. И поскольку речь не идет о противопоставлении криптовалют фиатным валютам, давайте не будем использовать слово "валюта". Когда вы говорите о биткоине, вы продолжаете сравнивать его с долларом, евро и иеной. Но такое сравнение не даст вам возможности понять, что происходит. Оно только помешает.

Как сообщил Forbes, Людвину было предложено выступить на недавней встрече Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Консультативный комитет для инвесторов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) провел дискуссию, посвященную технологии блокчейн и другим технологиям распределенного реестра.

Во время выступления он поделился своей точкой зрения по поводу всей системы блокчейн, а также выразил мнение по поводу ценовой мании вокруг криптовалют и первоначального предложения монет (ICO).

"Я думаю, вы должны смотреть на это с точки зрения менталитета покупателя и продавца", - заявил Людвин о текущем рынке цифровых активов.

По мнению Людвина, покупатели ICO - это либо люди, которые заработали кучу денег в биткоине или эфириуме (ethereum), либо люди, которые вообще пропустили биткоин или эфириум, потому что не понимали их и поэтому начинают покупать токены, о которых тоже ничего не понимают.

При обсуждении тех типов людей, которые участвуют в контрактах, при помощи которых организуется распродажа ICO и токенов, Людвин быстро отметил тех, кто уже заработал большие суммы денег, спекулируя на ценах на биткоин и эфириум последние несколько лет: "Со стороны покупателей есть очень много людей, которые вложили в биткоин на раннем этапе и заработали огромную сумму денег. И теперь они пытаются диверсифицировать вложения в каждый новый проект. А почему бы и нет?".

Также он указал на тех, кто остался в стороне, в то время как биткоин и эфириум выросли в 100 раз или больше, потому что они не воспринимали эти технологии с точки зрения покупателей новых цифровых активов.

Что касается продавцов ICOs, здесь ситуация еще более безумная, чем бум доткомов.

Иррациональное изобилие со стороны покупателей на рынке привело к созданию множества новых проектов, которые могли бы удовлетворить спрос.

Есть три причины, по которым чрезвычайно важно заставить отдельных людей и команды создавать, выпускать и продавать новые криптовалюты.

Первое – нет размывания и нет долгов, которые потом придется возвращать. Люди покупают для удовлетворения ожиданий. Это действительно свободное финансирование. Во-вторых, есть вера в то, что, продавая токены, вы создаете своего рода евангелистов для своего проекта - они расскажут о нем своим друзьям.

Люди заинтересованы в распространении новостей о новых токенах, чтобы их токены начали расти в цене и чтобы у продавцов был своего рода продукт или рынок. Конечно, то, почему люди покупают, – это просто мечта зарабатывать деньги, а не интерес непосредственно к самой услуге.

Наконец, есть возможность, выпустив эти токены, фактически выйти еще до того, как вы начнете. Обычно, когда вы строите компанию, вы выходите только в конце. Здесь же вы можете заработать десятки миллионов долларов еще до того, как ваш проект запустится. Это еще более выгодная сделка, чем в 90-х гг., когда был пузырь доткомов.

Прекрасным примером неспособности некоторых компаний или проектов противостоять желанию выпустить свои собственные ICO может быть приложение Kik's Kin. Согласно CoinJournal генеральный директор Kik Тед Ливингстон признался, что они запускают токен, потому что у них не было другого способа конкурировать с Facebook.

Кik смог заработать почти $100 млн в своем мероприятии по раздаче токенов - деньги, которые поступают со всеми преимуществами, упомянутыми Людвином. Стандарт эфириума ERC-20 также позволяет любому пользователю создать новый цифровой актив одним нажатием кнопки. Создатель BitTorrent Брэм Коэн на Blockstack Summit в начале этого года обсудил легкость, с которой токены могут быть запущены на основе эфириума.

"Многое из того, что сейчас делают люди, - это токены стандарта Ethereum ERC-20, главным образом потому, что они не обладают навыками для создания альткоинов, - сказал Коэн. - Как правило, если у вас нет навыков создания альткоинов, вероятно, вам не стоит выпускать ICO".

В прошлом те, кто хотел запустить новый, доступный токен, должны были создать свою технологию блокчейн с нуля и убедить биржи потратить время, чтобы добавить их на свою платформу. Стандарт ERC-20 упростил процесс добавления нового токена на биржи, потому что многие из новых токенов следуют по заранее заданной структуре.

Легко представить, что криптовалюты как таковые не имеют ценности. Или что правительства уничтожат их. Также принято полагать и обратное: они раз и навсегда нарушат банки, правительства и гигантов Силиконовой долины. Ни то ни другое не верно. Реальность гораздо сложнее и важнее, отмечает Людвин. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts