Банки будут бесплатно пользоваться базой биометрических данных россиян до 2020 года

01.11.2017 13:57
Банки будут бесплатно пользоваться базой биометрических данных россиян до 2020 года

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Российские банки будут пользоваться Единой биометрической системой (ЕБС), необходимой для удаленной идентификации граждан по лицу и голосу, на бесплатной основе до 2020 года. Об этом, как передает ТАСС, рассказал председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, курирующий участие банков в проекте.

"Предполагается, что в течение первых двух лет функционирования механизм будет бесплатным для кредитных организаций. Примерно к 2020 году механизм проверки граждан через ЕБС станет платным", - сказал Емелин.

По его словам, "Ростелеком", на базе которого создается система, будет собирать плату с кредитных организаций, при этом у крупных банков будет возможность получения скидки.

"Чем крупнее банк и чем больше у него открытых счетов, тем меньше будет плата за использование ЕБС. Вероятно, меньше будут платить и банки, которые собирают много биометрических данных", - отметил собеседник газеты.

В пресс-службе "Ростелекома" газете сообщили, что говорить о структуре платы и ее размере рано, однако "важно отметить, что она будет дифференцированной в зависимости от условий, определенных регулятором и оператором системы". В пресс-службе ЦБ пояснили изданию, что внедрение удаленной идентификации повысит доступность финансовых услуг и снизит стоимость их предоставления.

Проект предполагает, что банки будут идентифицировать граждан через портал госуслуг, а также проводить проверку личности по "карточке" с изображением лица и голосовому слепку клиента. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts