Экономический рост Сингапура в 3-м квартале ускорился до 5,2%

23.11.2017 12:35
Экономический рост Сингапура в 3-м квартале ускорился до 5,2%

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Экономика Сингапура в третьем квартале увеличилась на 5,2% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли и промышленности страны.

Как сообщает Финмаркет, рост ВВП ускорился после повышения на 2,9% во 2-м квартале. Это самые высокие темпы роста показателя с четвертого квартала 2013 года.

Ускорение темпов роста было обусловлено улучшением ситуации в промышленности, объем производства в данном секторе подскочил на 18,4% (во втором квартале - на 8,4%). Сфера услуг продемонстрировала подъем на 3,2% (в предыдущие три месяца - на 3,4%), ненефтяной экспорт увеличился на 7,6% (3%).

С корректировкой на сезонные факторы ВВП Сингапура в третьем квартале вырос относительно предыдущих трех месяцев на 8,8% после подъема на 2,2% в апреле-июне.

В январе-сентябре увеличение экономики в годовом выражении составило 3,5%.

На фоне этих позитивных показателей Минторгпром улучшил прогноз экономического роста в 2017 году до 3-3,5% с ранее ожидавшихся 2-3%.

Чиновники ожидают незначительного ускорения роста мировой экономики в 2018 году благодаря сильному подъему в США и ряде стран emerging markets. Однако темпы повышения экономик некоторых стран и регионов, которые являются ключевыми экспортными рынками для Сингапура (например, Китай и еврозона), немного ослабеют в ближайшие годы. Министерство прогнозирует увеличение ВВП страны в следующем году в диапазоне 1,5-3,5%.

Предварительные данные об изменении ВВП Сингапура в четвертом квартале и по итогам 2017 года будут опубликованы в первой половине января, окончательные - в середине февраля. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts