Страны БРИКС намерены создать единую систему торговли золотом - Швецов

24.11.2017 13:30
Страны БРИКС намерены создать единую систему торговли золотом - Швецов

ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Страны БРИКС планируют создать единый "стакан" по торговле золотом, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции по биржевой торговле драгметаллами, пишет finmarket.ru.

"Я думаю, что роль России как экспортера золота будет сохраняться на обозримом горизонте, для нас чрезвычайно важно давать нашему металлу новые рынки сбыта, новые возможности для его реализации. Эта традиционная система, что все идет через Лондон, швейцарские города, теряет свою актуальность, и появляются новые очаги торговли золотом в Индии, в Китае, ЮАР как производитель металлов тоже не равнодушен к этому проекту. Мы обсуждаем в рамках БРИКС и на двусторонних контактах возможность организации единого стакана, единой торговли золотом внутри тех стран, которые производят и потребляют золото, и создание в том числе на основе этой торговли новых бенчмарков, новых котировальный возможностей", - сказал С.Швецов.

По его словам, ЦБ РФ подписал меморандум с китайскими коллегами о развитии взаимной торговли золотом на уровне регуляторов и на уровне бизнеса.

"Я очень надеюсь, что в 2018 году удастся начать какие-то практические шаги в области построения единого стакана между китайской и российской площадками. Это очень важное направление, так как Китай является основным потребителем золота и здесь возможен определенный эффект на уровне взаимодействия двух стран", - сказал С.Швецов, отметив, что Индия также является потребителем золота, в то время как ЮАР является одним из крупнейших производителей. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts