Премьер Армении предложил партнерам из ЕИБ рассмотреть возможность реализации операций в местной валюте

30.11.2017 20:06
Премьер Армении предложил партнерам из ЕИБ рассмотреть возможность реализации операций в местной валюте

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Карен Карапетян на состоявшейся в четверг встрече с пице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вазилем Гудаком, предложил партнерам из ЕИБ рассмотреть возможность реализации операций в стране в местной валюте, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер придал важность подписанному в Брюсселе Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС, которое создаст новые возможности для взаимодействия сторон.

Он отметил, что он придает большое значение сотрудничеству с ЕИБ в таких ключевых сферах как энергетика, транспорт, водоснабжение, управление твердыми отходами, финансирование МСБ и прочее.

С учетом эффективности модернизации пропускного пункта на северной границе Армении, Карапетян отметил, что ожидает сотрудничества с ЕИБ и Европейской комиссией также и по программе модернизации пропускного пункта в Мегри.

Гудак, в свою очередь, назвал эффективными программы, реализованные в Армении при финансировании ЕИБ, и сообщил, что ознакомился с работами по ремонту трассы Ванадзор-Алаверди-граница Грузии (М6), а также модернизации приграничного КПП в Баграташене.

Отметив, что он впечатлен реализуемыми в Армении программами, Гудак сказал, что ЕИБ готов расширить сотрудничество по строительству автотрассы "Север-Юг", а также по вопросам повышения дорожной безопасности, энергосбережения и привлечению дешевых и долгосрочных кредитных средств для субъектов МСБ.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги "Север-Юг", стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак - четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

В рамках программы уже завершен первый этап - Транш-1, построены и сданы в эксплуатацию отрезки Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак. В рамках следующего этапа Транш-2 на участке Аштарак-Талин проведены работы по бетонированию, а в рамках Транш-3 на отрезке Талин-Ланджик-Гюмри осуществлены земельные работы. В рамках следующего этапа – Транш-4, которые будут проводиться на отрезке Сисиан-Каджаран, уже разработана инвестиционная программа, и планируется привлечь частных инвесторов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts