Порог госдолга в ВВП Армении повысится

20.12.2017 16:10
Порог госдолга в ВВП Армении повысится

ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в законы "О бюджетной системе", "О государственных долгах", которые предусматривают новую систему фискальных правил, способствующих более гибкому и долгосрочному экономическому росту.

Как отметил, представляя поправки, министр финансов Армении Вардан Арамян, основная проблема заключается в том, что текущие налогово-бюджетные правила достаточно жесткие, в связи с чем Минфин обратился к МВФ для содействия в регулировании.

"Мы должны пойти на ослабление, но в то же время иметь гибкость для оказания содействия экономическому развитию и возможности накапливания соответствующих буферов", - сказал Арамян.

Он отметил, что поправками планируется уточнить принципы фискальной политики в области управления государственными финансами и с помощью дополнительных правовых норм предусмотреть более регулируемые и гибкие процессы при подготовке и реализации проекта госбюджета.

Министр напомнил, что на сегодняшний день действуют следующие нормы: если уровень госдолга превышает 50% от ВВП, то на следующий год дефицит госбюджета не должен превышать 3% от среднего показателя ВВП за последние три года.

"Поправками предлагается предусмотреть три порога уровня госдолга – в 40%, 50% и 60%. При 40%-м уровне госдолга капитальные расходы должны превышать дефицит госбюджета, и именно по этой логике построен госбюджет 2018 года. При госдолге в 50% нормы ужесточаются, и к предыдущему требованию добавляется необходимость обеспечения роста текущих расходов. При пороге госдолга в 60% - подходы еще более ужесточаются, и текущие расходы увязываются с внутренними доходами", - сказал Арамян.

Оппозиционные фракции армянского парламента проголосовали против данного документа. Как отметила представитель фракции "Царукян" Наира Зограбян, они выступают против привлечения дополнительных кредитов, которые увеличат и без того высокий показатель госдолга в стране.

"Данные поправки предоставляют властям возможность привлекать новые кредитные средства, тем самым увеличивая финансовую нагрузку на армянскую экономику. Уже в следующем году размер госдолга на каждого жителя страны превысит $2200, что недопустимо", - сказала Зограбян.

Согласно данным НСС, совокупный государственный долг Армении на конец сентября 2017 года составил $6 307,9 млн., увеличившись за месяц на 0,76% или на $48 млн.

Номинальный объем госдолга Армении, согласно госбюджету на 2017 год, составит предположительно $6,245 млрд. против $5,849 млрд. по итогам 2016 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts