Талеб: биткоин - это страховка от мировых ЦБ

24.01.2018 09:33
Талеб: биткоин - это страховка от мировых ЦБ

ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Всемирно известный экономист, трейдер, автор теории "черного лебедя" Нассим Талеб в своем блоге заявил, что появление криптовалют - это результат растущего недоверия людей к мировым центробанкам.

По словам Талеба, криптовалюты должны существовать и напоминать мировым ЦБ, что попытка игнорировать интересы реального сектора может обернуться тем, что люди начнут более охотно использовать криптовалюты, пишет Vestifinance.ru.

"Давайте последуем логике вещей с самого начала. Или, вернее, с самого конца: наше время. Мы, поскольку я пишу эти строки, наблюдаем полный беспорядок в отношение какого-либо класса экспертов, в областях, которые нам слишком сложно понять, таких как макроэкономическая реальность, и в которых не только эксперт не является экспертом, но и не разбирается в этом. То, что предыдущие боссы Федеральной резервной системы, Гринспен и Бернанке, имели малейшее представление об эмпирической реальности, - это только то, что мы смогли понять, но и то слишком поздно: те, кто строят макробизнес, не могут принимать решения касательно микроэкономики, поэтому мы должны быть осторожны с теми, кто должен принимать централизованные макрорешения.

Хуже всего то, что все центральные банки работают по одной и той же схеме, из которой они делают идеальную монокультуру.

В сложной области объем знаний не концентрируется: в органической реальности все работает так, как распределено, как убедительно показал Хайек. Но Хайек использовал понятие распределенного знания. Ну, похоже, нам вовсе и не нужна вещь, которую называют знанием, чтобы все хорошо работало. Нам также не нужна индивидуальная рациональность. Все, что нам нужно, - это структура.

Это не означает, что все участники совместно принимают решения доступными обычным людям способами. Один мотивированный участник может непропорционально перемещать иглу (я рассматриваю это как асимметрию правила меньшинства). Но у каждого участника есть возможность быть этим игроком.

Каким-то образом при масштабной трансформации возникает чудесный эффект: рациональным рынкам не требуется, чтобы какой-либо индивидуальный трейдер был рациональным. На самом деле они хорошо работают при нулевом интеллекте - толпа с нулевым интеллектом под правильным дизайном работает лучше, чем управление в советском стиле, составленное для максимально интеллектуальных людей.

Вот почему биткоин является отличной идеей. Он удовлетворяет потребности сложной системы не потому, что это криптовалюта, а именно потому, что у нее нет владельца, нет авторитетного органа, который может решить его судьбу. Им владеет толпа, его же пользователи. И теперь у него есть свой послужной список, накопленный за несколько лет, достаточно, чтобы он был самостоятельным живым существом. Чтобы конкурировать, другим криптовалютам необходимо обладать таким же объектом, как Хайек.

Биткоин - это валюта без правительства. Но можно спросить, разве у нас нет золота, серебра и других металлов, другого класса валют без правительства? Не совсем это так. Когда вы торгуете золотом, вы торгуете "локомотивом" Гонконга и в завершение получаете требования к акции, которые, возможно, потребуется перевести в Нью-Джерси. Банки контролируют игры с разрешениями, а правительства контролируют банки (более того, банкиры и правительственные чиновники, чтобы быть вежливыми, тесно связаны). Так что биткоин обладает огромным преимуществом по сравнению с золотом в транзакциях: таможня не требует определенных разрешений. Ни одно правительство не сможет контролировать код, который вы держите в голове.

Наконец, биткоин выдерживает внезапное небольшое отклонение в сторону от долгосрочной тенденции. Он может провалиться, но тогда его легко заново изобрести, так как мы уже знаем, как он работает. В его нынешнем состоянии его неудобно использовать для транзакций, с помощью него не купить любимый эспрессо макиано без кофеина в местной кофейной сети. Пока он слишком изменчив, чтобы стать валютой. Но это первая органическая валюта.

Даже его простое существование - это страховой полис, который напомнит правительствам, что они уже не являются монополистами, которые контролируют валюту. Это дает нам, толпе, страховой полис против будущего Оруэлла". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts