Главный экономист ВБ уходит в отставку

25.01.2018 14:59
Главный экономист ВБ уходит в отставку

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Главный экономист Всемирного банка Пол Ромер уходит в отставку. Ранее он столкнулся с трудностями в попытках реформировать исследовательскую деятельность банка развития, сообщает "Вести.Экономика" со ссылкой на Bloomberg.

Решение об отставке вступает в силу немедленно. Ромер вернется к своей работе в качестве профессора в Нью-Йоркском университете, сообщил президент Всемирного банка Джим Ён Ким в обращении к сотрудникам.

Ранее исследователи Всемирного банка жаловались на грубый стиль руководства Ромера. В этом месяце он обвинил коллегу в манипулировании глобальным рейтингом Doing Business в ущерб Чили. Неделю спустя он отступил, усугубляя замешательство Всемирного банка.

"Пол - опытный экономист и проницательный человек, и у нас было много хороших дискуссий по геополитическим вопросам, урбанизации и о будущей работе, - заявил Джим Ён Ким. - Я оценил откровенность и честность Пола, и я знаю, что он сожалеет об обстоятельствах своего ухода".

Как отмечает Bloomberg, назначение Ромера в октябре 2016 г. первоначально было воспринято как переворот для Всемирного банка, который пытается сохранить свой статус ведущего игрока в области развития, в то время когда правительства некоторых богатых стран все больше отказываются финансировать развитие бедных стран. Срок его полномочий должен был истечь в сентябре 2020 г.

В качестве главы исследовательского подразделения Ромер подвергся критике за то, что требовал от сотрудников сократить использование "и" в письменных материалах. Он попросил писать более короткие письма и настаивал на том, чтобы при составлении презентаций сотрудники сразу переходили к сути вопроса. Он также назвал несколько должностей избыточными и ввел ограничения на срок полномочий для руководителей.

Сотрудники были разочарованы таким стилем управления и заявили, что Ромер не прислушивается к их проблемам.

Последней каплей, вероятно, стал спор в этом месяце, когда Ромер обвинил своего коллегу в манипулировании глобальным рейтингом банка Doing Business, возможно, по политическим причинам, в ущерб Чили.

Как сообщали "Вести.Экономика", Ромер заявил, что позиции страны в рейтинге ухудшились во время президентства Мишель Бачелет, поскольку на рейтинг повлияло многократное изменение методологии подсчета, а не из-за реального ухудшения условий в стране. Администрация Бачелет потребовала в связи с этим провести расследование. Через неделю Ромер сказал, что не имел в виду никаких политических манипуляций или предвзятости в рейтинге.

Ромер - пионер исследований в области "эндогенного роста". Он изучал, как распространение знаний повышает производительность и способствует экономическому росту. Его имя часто фигурировало в шорт-листах Нобелевской премии по экономике. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts