Глава ЕЦБ обвинил США в нарушении соглашения МВФ

26.01.2018 15:01
Глава ЕЦБ обвинил США в нарушении соглашения МВФ

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка Марио Драги подверг критике словесные интервенции со стороны "некоторых стран", заявив о том, что в ЕЦБ "обеспокоены не только ситуацией на валютном рынке, но и состоянием международных отношений".

В рамках пресс-конференции президент ЕЦБ, отвечая на вопрос по поводу заявлений главы Минфина США о положительном эффекте от слабого доллара для американских экспортеров заявил о том, что волатильность на валютных рынках является "источником неопределенности, за которым нам приходится следить в плане потенциальных последствий для прогноза по ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", пишет Vestifinance.ru.

Глава ЕЦБ отметил, что изменения курсов национальных валют из-за изменения ситуации в экономике являются естественными, однако недавняя волатильность на валютных рынках стала результатом "использования высказываний, которые не отражают те условия, которые были обговорены".

Таким образом Драги напомнил о совместном заявлении стран-членов МВФ, которое было принято в октябре 2017 г. В заявлении отмечается, что "страны отказываются от девальваций валют с целью повышения конкурентоспособности экономики и не будут таргетировать валютные курсы".

Драги отметил, что в Европейском центральном банке считают комментарии со стороны Минфина США нарушением соглашения и "обеспокоены общим статусом международных отношений".

"Когда кто-то говорит о том, что хороший обменный курс является хорошим для экспортеров, хорошим для экономики, это означает таргетирование обменного курса. Соглашение о том, чтобы не таргетировать валютный курс, в силе уже десятки лет.

Если данная ситуация приведет к нежелательному ужесточению нашей монетарной политики, нам придется подумать о новой стратегии нашей монетарной политики.

Ряд членов совета управляющих ЕЦБ выразили беспокойство, и это беспокойство в определенном смысле шире, чем просто ситуация с обменным курсом: речь идет об общем статусе международных отношений в настоящий момент".

Ряд западных СМИ также отметили критику главы ЕЦБ в отношении властей США. В частности, в агентстве Reuters заявили о том, что "Драги раскритиковал Вашингтон за словесные интервенции по ослаблению доллара".

В издании Financial Times отметили, что Марио Драги "старательно избегал называть имя и фамилию министра финансов США Стивена Мнучина, но в ходе пресс-конференции дважды напомнил о заключенном соглашении МВФ по валютам". В немецком Welt предположили, что происходящее является "начинающейся валютной войной". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts