Кнот: ЕЦБ должен завершить QE как можно скорее

29.01.2018 14:07
Кнот: ЕЦБ должен завершить QE как можно скорее

ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Европейский центральный банк должен прекратить количественное смягчение (QE) как можно скорее, считает член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот.

Он заявил, что больше нет причин продолжать эту программу, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg.

"Программа сделала то, что можно было реально ожидать от нее", - сказал Кнот, который также возглавляет Центральный банк Нидерландов, в интервью в воскресенье.

ЕЦБ приближается к сворачиванию беспрецедентных стимулов. Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в январе протоколы декабрьского заседания совета управляющих показали, что ЕЦБ должен пересмотреть свою позицию в отношении заявлений о монетарной политике "в начале 2018 г.".

Некоторые представители ЕЦБ высказались за первый шаг в марте. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил в четверг, что хотя уверенность в устойчивом ускорении инфляции возросла, по-прежнему необходимы терпение и настойчивость, поскольку прогресс пока остается приглушенным.

На прошлой неделе регулятор вновь подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €30 млрд до конца сентября 2018 г. "или дольше, если это будет необходимо".

"Нам пока не нужно говорить, что она (программа скупки активов - прим. ред.) закончится после сентября, но я думаю, что это то, к чему мы движемся", - сказал Кнот.

Инфляция в еврозоне, вероятно, замедлилась до 1,3% в январе, показали результаты опроса экономистов. Во вторник данные, как ожидается, покажут, что экономика еврозоны в конце 2017 г. выросла 19-й квартал подряд.

По словам Кнота, отсутствие приверженности каким-либо сообщениям ЕЦБ о том, что может произойти с программой QE после сентября, может ослабить евро. Укрепление европейской валюты на 6% с середины декабря грозит создать препятствия для экономики, если это ограничит экспорт и снизит цены. На прошлой неделе ралли евро было спровоцировано высказываниями министра финансов США Стивена Мнучина, который одобрил ослабление доллара.

С тех пор глава ЕЦБ Марио Драги, член правления ЕЦБ Бенуа Кёре и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало вежливо напомнили американским чиновникам о глобальной договоренности воздерживаться от таргетирования валютных курсов в целях получения конкурентных преимуществ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts