Центробанки спровоцируют новый глобальный кризис

19.02.2018 10:46
Центробанки спровоцируют новый глобальный кризис

ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Если вы следили за публичными комментариями центробанков по всему миру, вы знаете, что за последние несколько лет произошли значительные изменения в тоне их высказываний.

Например, официальные лица ЕЦБ намекают на снижение мер стимулирования к сентябрю этого года, некоторые экономисты ЕС ожидают повышения ставок к декабрю. Банк Англии уже начал свою программу повышения ставок, также он предупреждает о дальнейших повышениях в ближайшее время. Банк Канады продолжает проводить повышение процентных ставок. Банк Японии сократил покупки облигаций, пустив слухи, что губернатор Харухико Курода будет контролировать давно назревшие сложности, казалось бы, бесконечных стимулирующих мер Японии, которые теперь привели официальный баланс на уровень $5 трлн.

Эта глобальная тенденция "фискального ужесточения" является еще одним свидетельством того, что центробанки действуют исключительно согласованно друг с другом. Тем не менее ни одна из тенденций изменений в политике других центробанков не сравнится с огромным сдвигом в политике ФРС, отмечает экономист Брэндон Смит в своей статье на alt-market.com, пишет Vestifinance.ru.

Сначала было отмечено сокращение QE, о котором почти никто не думал. Затем стали повышаться процентные ставки, которые, что, по мнению большинства аналитиков, как основных, так и альтернативных, было невозможно. Теперь ФРС снижает баланс около $4 трлн, и это ускоряется быстрее, чем ожидалось.

Теперь основные экономисты отметят, что многие инвесторы просто не верят, что ФРС будет следовать данной программе ужесточения. Они также заявят, что даже если ФРС продолжит сокращать "легкие" деньги банкам и корпорациям, нет сомнений в том, что центробанк снова вмешается в рынки, если последствия будут отрицательными. Это довольно бредовая идея, основанная на опасном предположении, что ФРС хочет сэкономить рынки.

Когда основные экономисты утверждают, что ФРС может, по мере необходимости, сохранять низкие процентные ставки и стимулы в течение десятилетий, они часто приводят в пример Банк Японии. Конечно, они не упоминают, что BOJ потратил десятилетия на увеличение своего баланса, который сейчас составляет около $4,7 трлн, но ФРС раздула свой баланс до $4,5 трлн всего за 8 лет. То есть ФРС раздула "пузырь" максимально, если не больше, чем Банк Японии, причем менее чем за половину времени.

Честно говоря, это идиотское сравнение. Очевидно, согласно их собственным признакам ФРС не собирается продолжать реализовывать меры стимулирования. Люди просто очень хотят верить, что "легкие" деньги никогда не закончатся. Они очень ошибаются.

Когда аналитики прогнозировали, что ФРС будет снижать QE, реакция была в основном негативной. То же самое произошло, когда было спрогнозировано, что ФРС начнет повышать процентные ставки. Теперь сложно убедить в том, что ФРС вмешается до следующего краха.

Есть нечто очень пьянящее в том, что центробанки не остановятся ни перед чем, чтобы поддержать фондовые рынки и рынки облигаций. Это создает какой-то почти сумасшедший идолопоклоннический пыл в инвестиционном мире; психоделический максимум, который заставляет участников финансового рынка полагать, что они способны летать. Хотя на самом деле эти люди просто спрыгнули с крыши кондоминиума, они думают, что они летят, но на самом деле они просто падают как кирпичи.

Бывший председатель ФРС Джанет Йеллен, после того как покинула пост, заявила: "Если бы цены на акции или цены на активы падали, что бы это значило для экономики? Это не повредило бы ядро нашей финансовой системы".

Когда ее спросили о высоких ценах на акции, Йеллен отметила: "Коэффициент цена/прибыль находится вблизи исторического максимума. Это "пузырь" или просто слишком высокие цены? Сложно сказать. И все же такие высокие цены активов не могут не беспокоить".

С середины прошлого года ФРС назвала фондовый рынок завышенным и "уязвимым". За последние несколько месяцев эта риторика лишь усилилась. Президент ФРС Далласа Роберт Каплан отклонил опасения по поводу того, что повышение ставок влияет на рынки, и намекнул на потенциал повышения больше чем три раза, запланированные на 2018 г. В тот же день Dow упал на 666 пунктов.

Билл Дадли из ФРС Нью-Йорка отказался от беспокойства по поводу недавней волатильности, заявив, что разворот акций, наподобие того, который был отмечен в последние дни, "практически не влияет на экономические перспективы".

Джером Пауэлл, новый председатель ФРС, заявил, что продолжит нынешнюю политику ФРС по повышению ставок и сокращению баланса, а также подтвердил свою поддержку политики повышения ставок на прошлой неделе. Это еще раз указывает на то, что неважно, кто стоит во главе ФРС: курс уже намечен, а председатель просто должен оставаться чем-то вроде талисмана на корабле. Ожидается, что ФРС снова повысит процентные ставки в марте.

Теперь все доказательства, в том числе данные о неожиданном сокращении баланса ФРС в январе на $18 млрд, показывают, что по крайней мере сейчас центробанк больше не заботится об акциях и облигациях.

В то же время 10-летняя доходность казначейских облигаций растет до опасного уровня 3% после более жесткого, чем ожидалось, отчета по инфляции, а индекс доллара падает. Возможно, мы видим первые признаки потенциального стагфляционного кризиса.

Итог: рынки долго не протянут в мире, где доходность преодолеет 3%, а падающий доллар станет еще одним поводом для более быстрого повышения процентных ставок. Более высокий уровень ставок означает, что в конечном итоге дешевые кредиты превратятся в дорогостоящие кредиты.

Вопрос в том, что если ФРС не собирается вливать фиатные деньги в банки и корпорации для выкупа акций, тогда кто выкупит акции сейчас?

Что насчет корпораций? С ростом корпоративной задолженности до уровней, значительно превышающих уровень перед крахом 2008 г., нет никаких шансов, что они смогут поддерживать выкуп акций без помощи ФРС.

Что насчет розничных инвесторов? Розничные инвесторы являются основным фактором роста акций на данном этапе игры, но маловероятно, что розничные инвесторы сумеют удержаться от продажи при первых признаках проблем. Они, как правило, спешно возвращаются на рынки, чтобы купить каждое падение, потому что на протяжении многих лет эта упрощенная стратегия работала, но если ФРС продолжает уходить от стимула, состояние инвесторов будет нарушено, а слепую веру сменят сомнения.

А что насчет американского потребителя? Приведет ли потребительская прибыль к росту компании и создаст ли прочную почву для акций? Было время, когда инновации компании и солидные бизнес-стратегии что-то значили, когда речь шла об акциях. Но те дни ушли в прошлое. Теперь все основано на предположении о вмешательстве центробанка.

Кроме того, американские потребители теперь обременены исторически огромным уровнем долга.

Как насчет последнего инфраструктурного плана Трампа в размере $1,5 трлн? Подействует ли это как своего рода программа косвенного стимулирования, которая спасет ситуацию, когда ФРС прекратит деятельность? Вряд ли.

Возможно, если бы такой план был реализован 8 лет назад вместо бесполезных банковских выплат и TARP, это имело бы значение. Хотя подобная стратегия не очень хорошо работала для Герберта Гувера. Фактически многие из инфраструктурных проектов эпохи Гувера так и не были реализованы в течение десятилетий после первоначального запуска. Гувер также был одним из президентов-республиканцев, который стал свидетелем начала Великой депрессии.

Система слишком погрязла в долгах и слишком безнадежна для расходов на инфраструктуру, чтобы иметь какое-то значение для экономического результата. Добавьте сюда тот факт, что доходность облигаций может продолжать рост на фоне увеличения расходов на дефицит, оказывая большее давление на акции.

Интересно, что директор по бюджету Трампа признал, что этот план приведет к еще более быстрому росту процентных ставок, а чиновники ФРС используют это частично для того, чтобы обосновать, почему они планируют продолжать отменять меры стимулирования. Любому понятно, что ФРС собирается позволить рынкам рухнуть в 2018 г. Она будет продолжать повышать процентные ставки и сокращать свой баланс быстрее, чем ожидалось. Она не будет вмешиваться, когда акции рухнут. Регулятору это действительно не нужно.

Трамп продолжит оставаться идеальным козлом отпущения, если лопнет "пузырь", который должен будет лопнуть в конце концов. Теперь центробанкам удастся избежать любой вины. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts