Талеб: крах Goldman - лучший вариант для общества

14.03.2018 13:28
Талеб: крах Goldman - лучший вариант для общества

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Нассим Талеб – скандалист-интеллектуал, философ и борец. Его новая книга «Личная заинтересованность» напоминает финальную сцену «Крестного отца»: все замучены. Банкиры и бюрократы, поджигатели войны и ботаники – все под прицелом у Талеба.

Ливанско-американский мыслитель считает, что их общий грех состоит в том, что (за некоторыми исключениями) им не хватает «личной заинтересованности». Талеб имеет в виду, что их не касаются последствия их собственных действий. Они не станут «платить штрафы, если что-то пойдет не так», пишет Vestifinance.ru.

Эта «асимметрия в риске» приводит к «дисбалансам», «черным лебедям» и «потенциально, к системному краху», считает он.

Во вселенной Талеба самый последний круг ада отведен для банкиров и неоконсерваторов.

«Самое лучшее, что может случиться с обществом, - это банкротство Goldman Sachs. Банковское дело - это попытка обрести односторонние преимущества в промышленных масштабах», - отметил он.

Талеб, разбогатевший на торговле деривативами, враг не капитализма, а «кумовства»: «Если вы рискуете, благослови вас Бог. Вот почему я выступаю за неравенство. Я видел, как люди из трейдеров превращались в таксистов и наоборот».

Он так же осуждает интервентов: «В природе все сбалансировано: если хищник ранит других, он ранит и себя самого. Если поджигатели войны не подвергаются смерти также, как те, кого они повергают в эту войну – это тоже самое, что считать, что безрассудные водители, подвергающие опасности жизни других людей, будут изолированы от рисков собственного безрассудного вождения».

Полагает ли он, что, как и Джордж Оруэлл в Испании, неоконсерваторы должны были присоединиться к линии фронта в Ираке? «Им стоило закрыть рот», - ответил он.

Талеб воспитывался в Ливане в греческой православной семье во время гражданской войны 1975-1990 годов. Он обвиняет Запад в чрезмерной, а не в недостаточной поддержке сирийских повстанцев: «Обама - причина, по которой мой народ, православные христиане Сирии, сократился вдвое. Отец Асада взорвал мой дом. Но враги Асада преподносят его как мать Терезу. Вы имеете дело не со шведским парламентом против Асада: вы имеете дело с настоящими сволочами».

Помня об обвинениях в лицемерии, Талеб стремится подтвердить, что у него есть личная заинтересованность в ситуации. Несмотря на то, что он живет в основном в Нью-Йорке, у него есть недвижимость в Ливане, кроме того, он приютил шесть сирийских беженцев. У него нет помощников, он против переиздания своих книг, он отказывается от почетных наград и призов. К

Будучи инвестором, Талеб никогда не советовал другим заключать те сделки, которые не заключал он сам. Он переворачивает нашу традиционную концепцию «конфликта интересов». Когда Талеб сочувственно отозвался о Брексите в 2016 году, он одновременно купил большой объем фунтов стерлингов. Однажды, когда его попросили выступить с комментариями по поводу Microsoft, он ответил: «У меня нет акций Microsoft... Поэтому я не могу говорить об этом».

«Вы можете понять тех, кто стремится заработать деньги на сделке. Можно понять их реальные интересы, нормы, границы. Но вы не можете проверить тех, кто говорят: «Я делаю это во благо человечества».

Но можно ли в определенный момент оправдать отсутствие личной заинтересованности? Разве что в случае с присяжными. Им можно простить отсутствие личной заинтересованности. «Вы делаете это не ради того, чтобы заработать на жизнь. У вас более непредвзятое мнение, чем у того, кто вовлечен в это дело». Талеб, философ-скептик, испытывающий на себе влияние либертарианских идей, замечает: «Я против универсального подхода. Личная заинтересованность не является чем-то универсальным». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts