Центральный банк Армении вновь оставил неизменной ставку рефинансирования в 6%

27.03.2018 17:05
Центральный банк Армении вновь оставил неизменной ставку рефинансирования в 6%

ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6%, сообщает пресс-служба регулятора.

В феврале текущего года была зафиксирована дефляция в 0,5% против дефляции в 0,9% за тот же период прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция по положению на конец месяца составила 3,3%.

По оценке Совета ЦБ, инфляция под воздействием ожидающихся внутренних и внешних экономических развитий, как и прогнозировалось, в ближайшие месяцы сохраниться в нижнем пределе допустимого диапазона колебаний.

Фактические развития во внешнем сегменте в начале года, в основном, совпали с прогнозами ЦБ, иными словами, улучшение роста мировой экономики и инфляционные тенденции на некоторых товарных рынках продолжались. В этих условиях Совет ЦБ продолжает ожидать расширение внешнего спроса из внешнего сектора наряду со слабыми инфляционными воздействиями.

Совет считает, что в первом квартале 2018 года показатель экономической активности немного превысили ожидания, что было обусловлено высоким ростом в сферах промышленности, строительства и услуг. Превышающие ожидания темпы роста зарегистрированы также по линии внутреннего спроса, чему продолжают способствовать реализованная расширительная денежно-кредитная политика и высокий рост кредитования экономики со стороны финансовой системы.

в то же время, существующие с начала года дополнительные инфляционные ожидания существенно смягчились и, в целом, стабилизировались.

С учетом вышесказанного, совет ЦБ считает целесообразным сохранить действующие денежно-кредитные условия. В то же время Совет продолжает придерживаться мнения о том, что в условиях прогнозируемых развитий в будущем будет необходимо постепенная нейтрализация стимулирующих денежно-кредитных условий для реализации инфляции.

В результате ожидается, что 12-месячная инфляция в прогнозируемом горизонте несколько увеличится, сохраняясь в допустимом коридоре и стабилизируясь вокруг целевого показателя.

Риски отклонения от траектории восстановления инфляции и перспектив развития экономики, в основном, направлены вверх, что обусловлено вероятностью более высокого валового спроса и экономического роста.

В условиях проявления рисков ЦБ уточнит направления денежно-кредитной политики для реализации целевой инфляции в прогнозируемом гортизонте.

В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts