ЕБРР впервые в Армении осуществил сделку обратного репо на 2,3 млрд. драмов с Армсвисбанком

03.04.2018 14:10
ЕБРР впервые в Армении осуществил сделку обратного репо на 2,3 млрд. драмов с Армсвисбанком

ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заключил первую в Армении сделку обратного репо с армянским банком Армсвисбанк.

Как сообщает пресс-служба европейского банка, Армсвисбанк благодаря финансированию ЕБРР привлек 2,3 млрд. драмов со сроком на один год под обеспечение евробондов, выпущенных Арменией, в долларовом выражении.

Сделка гарантируется компанией Frontclear, лидирующей и специализирующейся в сфере развития денежного рынка, которая основана европейскими правительствами и финансовыми организациями развития. Это также первая сделка под гарантию компании Frontclear в Армении.

Осуществление сделки обратного репо является важнейшей частью работы ЕБРР по развитию рынка капитала и армянского драма.

"Сделка окажет серьезное влияние на местный финансовый рынок, поскольку она была заключена между Армсвисбанком и ЕБРР в рамках первого Глобального соглашения о репо (GMRA) в январе 2018 года", - отмечается в сообщении.

Сделка стала возможной при содействии ЦБ Армении, который обеспечил внедрение правового поля для производных ценных бумаг и репо сделок. Этой реформе оказали поддержку фонды технического содействия ЕБРР.

Парламент Армении в конце 2016 года принял изменения в закон "О рынке ценных бумаг" и законодательный пакет, нацеленный на развитие рынка деривативов.

Развертывание на рынке деятельности репо в драмовом выражении дало большой импульс властям и инвесторам. Таким образом ЕБРР не только предоставляет техническое содействие для развития местного драмового рынка, но также выступает как его участник.

ЗАО "Армсвисбанк" зарегистрировано 7 октября 2004 года, а 25 февраля 2005 года получило лицензию №84 ЦБ РА на осуществление банковской деятельности. Армсвисбанк с 14 сентября 2007 года является членом NASDAQ OMX Armenia. Акционером банка является 100%-ый владелец и исполнительный директор компании швейцарских часов “Franck Muller Watchland” Вардан Симакес (80%) и компания “Belegingsmachepij Jongo” LLC (20%). Компания предоставляет услуги по трём основным направлениям, в частности в сфере корпоративных, инвестиционных и индивидуальных банковских услуг.

Frontclear - компания по развитию финансовых рынков, ориентированная на стимулирование стабильных и инклюзивных межбанковских рынков в развивающихся станах и в странах с переходной экономикой (EMDC). Frontclear облегчает доступ местных финансовых учреждений на межбанковские рынки посредством предоставления гарантий для покрытия кредитного риска контрагента.

ЕБРР в 2010 году начал инициативу (Local Currency and Capital Markets Initiative), направленную на стимулирование в странах его деятельности операций по кредитованию в местных валютах, а также на развитие местных рынков капитала.
ЕБРР является одним из ведущих институциональных инвесторов Армении, вложив более 1,1 млрд. евро в 162 проекта в финансовой сфере, инфраструктуру, энергетику и корпоративный сектор страны. Причем около 82% этих проектов приходится на частный сектор. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts