Выбрана самая красивая купюра-2017

06.04.2018 18:55
Выбрана самая красивая купюра-2017

ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Международное банкнотное сообщество (IBNS) подвело итоги голосования по выбору самой красивой купюры, выпущенной в мире в 2017 году, сообщает РБК.

Самой красивой купюрой, выпущенной в мире в 2017 году, эксперты признали десять швейцарских франков. Эта банкнота вышла в обращение в октябре 2017 года и стала третьей в серии: ранее швейцарский национальный банк выпустил банкноты в 20 и 50 франков. Последняя была признана IBNS самой красивой купюрой 2016 года.

Конкуренция в этом году была необычайно высока — швейцарская купюра победила с минимальным отрывом. На победу претендовала в том числе и банкнота в сто норвежских крон, сделанная в дизайне, напоминающем евро.

Одной из самых оригинальных участниц конкурса стала напечатанная на Фиджи банкнота с необычным номиналом семь долларов, посвященная победе фиджийской сборной по регби-7 на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая принесла стране первую в ее истории олимпийскую медаль. Многие прочили победу именно ей.

Одним из главных конкурентов десяти франков в IBNS назвали выпущенную Королевским банком Шотландии банкноту в десять шотландских фунтов с портретом жившей в XIX веке Мэри Сомервилль, математика и астронома.

Среди претендентов была и российская банкнота достоинством 2 тыс. руб. На ее лицевой стороне изображен вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью города. Оборотная сторона посвящена космодрому Восточный.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts