МВФ выступил против изменения привязки гонконгского доллара

12.04.2018 14:42
МВФ выступил против изменения привязки гонконгского доллара

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард выступила против изменений в системе привязки гонконгского доллара к американскому, несмотря на заметное ослабление курса местной валюты, сообщает "Вести.Экономика".

"Действующий механизм привязки увязывается с фундаментальными основами экономики. Мы, безусловно, не хотим видеть в ближайшем будущем перспективы привязки гонконгского доллара к какой-либо другой валюте взамен доллара США", - подчеркнула Лагард в интервью газете South China Morning Post.

Гонконгский доллар с 1983 г. жестко привязан к американскому по курсу 7,8 к 1, однако с 2005 г. этому соотношению позволили колебаться в пределах 7,75-7,85. В последние месяцы курс местной валюты демонстрирует тенденцию к заметному ослаблению. Так, в четверг он оказался на самом низком уровне за 35 лет, достигнув отметки 7,85 - границы коридора, установленного регулятором, сообщило ТАСС.

После перехода под юрисдикцию КНР по формуле "одна страна - две системы" в 1997 г. бывший британский анклав на правах расширенной автономии сохранил собственную валюту и финансовую систему. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts