Saxo Bank: рынки капитала находятся в состоянии зомби

18.04.2018 15:55
Saxo Bank: рынки капитала находятся в состоянии зомби

ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Датский Saxo Bank опубликовал свой прогноз о ситуации на мировых валютных, фондовых и сырьевых рынках до середины года. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

Аналитики банка считают, что второй квартал станет началом нового важного цикла, который будет отмечен усилением торговых войн из-за роста протекционизма и национализма в ряде стран — когда вина за внутренние проблемы перекладывается на внешние факторы, например приток иммигрантов или надуманное "плохое" поведение торговых партнеров.

Кроме того, банк ожидает окончания многолетней политики низких учетных ставок центробанков, снижения влияния американского доллара и роста интереса инвесторов к таким активам, как золото, из-за усиления нестабильности на рынке акций, облигаций и продолжающихся проблем на рынке криптовалют.

Прогноз Saxo Bank посвящен ситуации на мировых рынках во втором квартале, а также наиболее перспективным идеям для торговли с точки зрения аналитиков банка.

"Мы приближаемся к окончанию величайшего эксперимента в монетарной политике за всю историю. Это происходит на фоне усиления националистических настроений, продолжающегося неравенства и все большего разочарования и потери надежд среди представителей молодого поколения",- говорится в докладе.

Банк напоминает, что в первом квартале говорил о приближающихся пузырях на финансовых рынках и теперь хочет предупредить инвесторов: рынок уже находится в конце цикла, который "не похож на все остальные".

Аналитики считают, что центробанки вполне заменили политиков в принятии ключевых экономических решений.

В частности, в докладе говорится стратегия центробанков по рекордному сохранению низких учетных ставок — дольше, чем могло быть обусловлено обычным бизнес-циклом,— была необходима для сохранения хорошего настроя на рынках. Однако она привела к ряду побочных эффектов. Сейчас рынки капитала находятся в состоянии зомби — низкая волатильность и экстремальные оценки во всех категориях активов при отсутствии чистого роста стоимости и продуктивности. И все это происходит на фоне увеличивающегося неравенства в доходах.

"Мы становимся свидетелями открытого противостояния со времен холодной войны, когда капитализм одержал верх над коммунизмом. Теперь же мы видим борьбу между национализмом и глобализмом. Национализм шагает широко, забирая в свою орбиту целые страны. Все громче звучат обвинения в адрес внешних сил: от иммигрантов до надуманного плохого поведения внешнеторговых партнеров", - подчеркивает главный экономист Saxo Bank и ведущий автор прогноза Стен Якобсен.

Авторы прогноза заявляют, что рынки уже столкнулись с ростом таких геополитических рисков, как противостояние России с Западом в Сирии, а Ирана — с Саудовской Аравией и США. Повышая неопределенность на рынках, эти факторы оказали поддержку таким активам, как нефть и золото. Именно поэтому в нынешней ситуации эти два актива пока являются единственными, показавшими с начала года наиболее заметный рост.

В этой связи аналитики обращают особое внимание на важность подхода тактического размещения средств в активах, показывающих себя хорошо при определенных циклах. Чтобы достичь этого, банк рекомендует выделить такие классы активов, которые ведут себя хотя бы относительно лучше других в данном экономическом цикле. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts