Центральный банк Армении призывает граждан не распространять дезинформацию и сообщает, что финансовая система страны стабильна

02.05.2018 11:43
Центральный банк Армении призывает граждан не распространять дезинформацию и сообщает, что финансовая система страны стабильна

ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении распространил в среду сообщение в связи с высказываемыми в обществе опасениями по поводу состояния финансовой системы страны.

Как сообщает пресс-служба регулятора, ЦБ призывает проявить сдержанность и не распространять дезинформацию, связанную со стабильностью финансовой системы.

В сообщении отмечается, что в соответствии с Конституцией и законом "О Центральном банке Армении" ЦБ Армении является аполитичной, профессиональной структурой, которая имеет две основные цели - стабильность цен и финансовая стабильность.

"Сегодня, ряд СМИ и некоторые пользователи социальных сетей высказывают опасения, связанные с курсом валюты и досрочном изъятии вкладчиками депозитов из банков", - отмечается в сообщении.

В связи с этим ЦБ сообщает, что финансовая система Армении является действенной и состоявшейся системой, банки имеют высокую ликвидность, в системе нет проблем с наличностью, резервы находятся на исторически самом высоком уровне.

"Более того, призываем всех проявлять сдержанность и не распространять дезинформацию: все подобные слухи и не подтверждённая информация диктуют тревожное поведение, в результате чего страдают наши граждане и их финансовые средства», - подчеркивает регулятор.

Как отмечается в сообщении, ЦБ контролирует ситуацию и располагает достаточным инструментарием для обеспечения стабильности в финансовой системе Армении.

"Призываем всех проявлять спокойствие и не проявлять тревожного поведения в результате дезинформации", - говорится в сообщении.

После того, как 1-го мая парламент Армении на специальном заседании отклонил кандидатуру лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра, он призвал со 2-го мая возобновить акции гражданского неповиновения по всей стране, в частности, тотальную транспортную блокаду Армении, в том числе железных дорог и аэропортов.

Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра. Право на участие в выборах имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts