Ирландия опасается катастрофичного Brexit

18.05.2018 09:33
Ирландия опасается катастрофичного Brexit

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар выразил серьезные сомнения относительно будущего переговоров по вопросу Brexit в четверг утром, предполагая, что Великобритания рискует выйти из ЕС без сделки, если правительственная борьба продлится до июня.

Выступая перед встречей с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, премьер-министр заявил журналистам в Софии, столице Болгарии: "Мы сомневаемся, будет ли у нас соглашение о выходе", передает Vestifinance.ru.

Великобритания за несколько недель до саммита Евросовета в июне договорилась о решении, которое позволило бы избежать жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией. Однако правительство не смогло предложить какие-либо потенциальные решения в Брюсселе, так как в кабинете Мэй произошел конфликт по вопросу лучшего решения.

Неспособность избежать жесткой границы в Ирландии означала бы, что ЕС официально не подписал соглашение о выходе. Это значило бы, что Великобритания вышла бы из ЕС в марте следующего года без переходного периода.

"Нам нужно знать, что соглашение о выходе является юридически действенным, но мы пока не видим ничего, что отдаленно подходило бы под это описание. Нам нужен этот механизм поддержки, потому что это гарантирует, что на нашем острове не будет жесткой границы. Если Соединенное Королевство захочет представить альтернативы этому или какие-то альтернативные будущие отношения между Великобритании и ЕС, мы готовы рассмотреть этот вариант, но мы должны увидеть это написанным черным по белому", - сказал Варадкар.

В четверг появилось несколько сообщений о том, что Великобритания готова расширить свой членский состав в таможенном союзе задолго до декабря 2020 г., когда завершится переходный период, чтобы выиграть время для внедрения новых таможенных предложений и избежать жесткой границы в Ирландии.

Но британские переговорщики еще не выставили ни одного предложения в Брюсселе, где у участников переговоров могут быть серьезные возражения против планов.

Соединенное Королевство должно заключить окончательное соглашение о сроках соглашения о выходе в октябре, но ЕС и Великобритания ожидают значительного прогресса на саммите совета в июне, что в настоящий момент кажется сомнительным.

"Как уже неоднократно говорил заместитель премьер-министра Саймон Ковни, Евросовет ожидает прогресса в июне. Крайним сроком для соглашения о выходе, конечно, является октябрь, но если мы не достигнем существенного прогресса к июню, нужно серьезно задаться вопросом, будет ли вообще заключено соглашение о выходе", - сказал Варадкар. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts