Квартальная прибыль американских банков подскочила до рекордных $56 млрд

23.05.2018 16:20
Квартальная прибыль американских банков подскочила до рекордных $56 млрд

ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Совокупная чистая прибыль банков США в первом квартале подскочила на 27,5%, или $12,1 млрд, относительно аналогичного периода прошлого года - до $56 млрд. Об этом пишет Finmarket.ru по данным Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

В январе-марте в США насчитывалось 5606 коммерческих банков и сберегательных учреждений, участвующих в системе страхования и опубликовавших отчетность. Показатель достиг максимального уровня с 2011 года. Позитивное влияние на результат оказало повышение выручки и снижение налогов.

Однако даже без влияния со стороны изменения налогового законодательства прибыль американских банков составила $49,4 млрд, что также является рекордом, отмечает The Wall Street Journal.

Прошлый максимум был зафиксирован во втором квартале 2017 года и составлял $48,1 млрд.Более 70% фининститутов продемонстрировали подъем прибыли в минувшем квартале, отмечается в отчете FDIC. Доля убыточных банков опустилась до 3,9% по сравнению с 4,3% в январе-марте 2017 года.

"Банковская отрасль сообщила о позитивных результатах по итогам еще одного квартала. Тем не менее, ситуация с процентными ставками и конкурентоспособные условия кредитования по-прежнему создают трудности для многих институтов, - полагает глава FDIC Мартин Грюнберг.

Грюнберг отмечает, что отрасль должна тщательно управлять рисками, чтобы продолжать расти в долгосрочной перспективе стабильно".

Чистый процентный доход банков повысился на 8,5% - до $131,3 млрд. Средняя чистая процентная маржа (разница между доходами по активам и ставками по депозитам) поднялась до 3,32% по сравнению с 3,19% в первом квартале 2017 года.

Между тем непроцентные доходы увеличились на 7,9% - до $67,4 млрд, что было обусловлено ростом торговой выручки (на 14,9%).Средняя рентабельность активов (ROA) поднялась до 1,28% по сравнению с 1,04% годом ранее.

Суммарный объем кредитов на балансах банков в первом квартале увеличился на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев и на 4,9% за год, говорится в сообщении FDIC.

Число проблемных банков в США на 31 марта составляло 92 (минимальное количество с первого квартала 2008 года) против 95 на конец прошлого года. Максимальный уровень в 888 подобных фининститутов был зафиксирован в первом квартале 2011 года.

Тем не менее, совокупный объем активов проблемных банков увеличился за минувшие три месяца до $56,4 млрд по сравнению с $13,9 млрд. В течение прошедшего квартала в стране было создано 3 банка, 65 присоединились к другим в рамках сделок по слияниям, при этом не было зафиксировано ни одного банкротства, отмечается в пресс-релизе FDIC.

Общий объем фонда страхования депозитов FDIC увеличился за первый квартал на $2,3 млрд и достиг $95,1 млрд.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post