ЦБ Армении не исключает возможности повышения планки гарантирования вкладов

23.05.2018 16:39
ЦБ Армении не исключает возможности повышения планки гарантирования вкладов

ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении не исключает возможности повышения планки гарантирования вкладов, сказал в среду председатель ЦБ Артур Джавадян, выступая в парламенте.

Глава ЦБ напомнил, что планка гарантирования вкладов в Армении уже была повышена, что привело к росту доверия и как следствие притоку средств в банковскую систему в виде вкладов.

"Сейчас можно рассмотреть, насколько возможно повысить планку, чтобы принять соответствующее решение", - сказал Джавадян.

По его оценкам, это приведет к новой волне роста доверия к банкам, которые показали свою стабильность.

Гарантирование компенсаций по вкладам и защита интересов вкладчиков в соответствии с законом "О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц" осуществляется посредством Фонда гарантирования компенсаций по вкладам. Учрежденный Центральным банком Армении Фонд является не коммерческим юридическим лицом, основная цель которого – обеспечение стабильности и надежности банковской системы Армении посредством гарантирования компенсаций по вкладам физических лиц и частных предпринимателей. Максимальная сумма гарантируемого драмового вклада на сегодня составляет 10 млн. драмов, а вклада в иностранной валюте - эквивалент 5 млн. драмов. ($1 – 482,48 драма). --0--

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts