ВБ и МВФ оценят стабильность банковской системы Армении – Джавадян

23.05.2018 19:39
ВБ и МВФ оценят стабильность банковской системы Армении – Джавадян

ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Эксперты Всемирного банка и Международного валютного фонда проводят оценку финансовой стабильности банковской системы Армении, сказал в среду в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

"Эксперты уже высоко оценивают состояние армянской банковской системы, поскольку даже в период мини-кризиса все увидели, какую стойкость проявила система, не было проблематичных вопросов в банковской системе", - сказал Джавадян.

Он отметил, что с 2006 года международные финансовые структуры представляют подобную оценку один раз в шесть лет, тогда ЦБ и банки Армении были признаны соответствующими международным стандартам на 65%, а уже в 2012 году – на 93%.

Джавадян отметил, что банковская система Армении сегодня самая прозрачная в стране, по сравнению с другими сферами, поскольку в банках регулярно осуществляются международные аудиты, а также входят в список 100 крупнейших налогоплательщиков страны.

"Ни в одной развитой стране вы не увидите, чтобы посреднические организации опережали бизнес – банки выплачивают 40 млрд. налогов (исключая налог на прибыль), при том, что прибыльность банков составляет всего 6%, а маржа от привлеченных и размещенных средств - всего 2%", - сказал Джавадян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts