Джавадян: порядка 70% вкладов вернулись в банки Армении после досрочного изъятия

24.05.2018 11:57
Джавадян: порядка 70% вкладов вернулись в банки Армении после досрочного изъятия

ЕРЕВАН, 24 мая. /АРКА/. Порядка 70% вкладов вернулись в банки Армении после досрочного изъятия, сказал накануне в парламенте председатель ЦБ Артур Джавадян.

В Армении с 13-го апреля проходили масштабные протестные акции, в результате которых 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

"В период политических событий в стране в апреле наблюдались определенные ожидания и озабоченность населения, в связи с чем было зафиксировано незначительное досрочное прекращение договоров по вкладам. Однако уже сейчас они восстановились более чем на 70%", - сказал Джавадян.

Он отметил, что речь идет о нескольких десятках тысяч долларов, которые нельзя считать оттоком и размер которых в целом умещается в понятия естественной банковской деятельности.

По его словам, были определенные явления, связанные с отчислениями в бизнес-сегменте, в частности, перечисления, которые должны были быть осуществлены в мае, были сделаны апреле, однако, по словам главы ЦБ это также нельзя рассматривать в контексте оттока капитала.

"У нас действует законодательное ограничение по вывозу наличности из страны, в связи с чем серьезного оттока не наблюдалось, что касается безналичных переводов, то они в целом укладываются в предусмотренные нормативы", - сказал Джавадян.

Он также сообщил, что начиная с 10 мая вклады стали активно восстанавливаться, а также привлекаются новые средства, что говорит о доверии к банковской системе и сложившейся в стране ситуации.

"Кроме того, мы не исключаем, что можно ожидать притока капитала и повышения базы вкладов, что позволит финансовым структурам повысить уровень кредитования и применения иных финансовых инструментов", - сказал Джавадян.

По данным ЦБ, объем вкладов Армении на конец марта составил 2 643, 2 млрд. драмов (рост за месяц на 1,38%). ($1- 482,48 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts