В ЕАЭС к 2020 году появится собственная криптовалюта

25.05.2018 11:51
В ЕАЭС к 2020 году появится собственная криптовалюта

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. В 2020 году на территории Евразийского союза появится собственная криптовалюта. В настоящее время вопрос ее создания прорабатывает Евразийская экономическая комиссия, пишут Известия.

По словам экспертов, появление своей цифровой валюты облегчит расчеты между странами и позволит обходить санкции.

Как пишет издание, название для единой криптовалюты ЕАЭС еще не выбрано, рабочая версия - криптоалтын.

Как отмечает президент Российской ассоциации блокчейна и криптовалют Юрий Припачкин, собственная криптовалюта может появиться в ЕАЭС раньше единой денежной расчетной единицы.

По словам руководителя рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Татьяны Ковалевы, наднациональную криптовалюту на территории ЕАЭС можно рассматривать как международную платежно-расчетную единицу для осуществления трансграничных финансовых переводов на евразийском пространстве.

"Ее введение позволит упростить и ускорить проведение расчетов и сократить большинство транзакционных издержек. Криптовалюта, эмитируемая в рамках ЕАЭС и использующаяся только в безналичных расчетах, позволит снизить риски, связанные с национальными валютами, уменьшить угрозы мошенничества и увеличить прозрачность сделок"- отметила она.

По словам эксперта, использование криптовалют ограничит влияние системы платежей SWIFT в рамках ЕАЭС, так как сейчас международные расчеты ведутся преимущественно в долларах и занимают определенное время.

Ковалева считает, что валюта, построенная на использовании технологии блокчейн, может позволить обходить санкции, в том числе обслуживая расчеты в рамках внешнеторговых оборотов стран ЕАЭС с другими государствами. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts