ЦБ Армении представил годовой отчет о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

30.05.2018 16:14
ЦБ Армении представил годовой отчет о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении представил отчет за 2017 год Центра финансового мониторинга (ЦФМ), который является национальным исследовательским органом по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В частности, в 2017 году ЦФМ получил 232 635 отчетов о наличных сделках, превышающих законодательное требование в 5 млн. драмов, в 2016 году – 206 065 отчетов.

При этом в Центр в 2017 году поступило 193 460 отчетов о безналичных сделках, превышающих законодательное требование в 20 млн. драмов (или 50 млн. для сделок с недвижимостью) против 168 329 отчетов в 2016 году. В ЦФМ также поступило 280 отчетов о сомнительных сделках (256 отчетов - в 2016).

Всего в ЦФМ от финансовых и нефинансовых учреждений поступило 426 095 отчетов, из которых только 414 204 - от банков Армении.

Согласно результатам изучения уведомлений, предоставленных органами, осуществляющими уголовное преследование по делам об отмывании денег и финансировании терроризма, в качестве основных в 2017 году называются различные схемы мошенничества.

В частности, в результате злоупотребления доверием картодержателей воруются данные, с использованием которых осуществляются незаконные сделки с виртуальными POS-терминалами.

Речь идет также о схемах легализации средств, полученных преступным путем, посредством использования различных моделей массового маркетинга.

К основным схемам по отмыванию денег причисляются транзитные денежные переводы финансовых средств, полученных в результате деятельности неизвестного характера, возможно, преступного, через банковскую систему Армении. К ним относят также финансовые операции, осуществляемые с намерением не выполнить налоговые обязательства, ведение незаконного бизнеса, финансовые сделки, направленные на сокрытие объемов экономической деятельности.

Центр финансового мониторинга (ЦФМ) действует в ЦБ Армении с 2005 года как отдельное подразделение. Деятельность Центра нацелена на внедрение и применение известных международных механизмов борьбы против отмывания денег и финансирования терроризма.

Согласно закону "О борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма", в функции Центра финансового мониторинга входит получение информации от финансовых и нефинансовых учреждений о подозрениях в отмывании денег и финансировании терроризма, анализ и предоставление информации органам уголовного преследования ($1 - 482,98 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts