Emerging Markets: южноафриканский рэнд под ударом

14.06.2018 09:36
Emerging Markets: южноафриканский рэнд под ударом

ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Национальные валюты стран Emerging Markets остаются под давлением.

Тройка лидеров с конца мая текущего года по темпам ослабления к доллару США сейчас выглядит так: южноафриканский рэнд, мексиканское песо и турецкая лира, пишет Vestifinance.ru.

Наибольшие темпы ослабления в последние дни из них демонстрирует южноафриканский рэнд, активно сдающий свои позиции на фоне растущих рисков рецессии в экономике ЮАР.

Стоит отметить, что по итогам I квартала 2018 г. ВВП ЮАР сократился на 2,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, показав самую слабую квартальную динамику со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.

Вышедшие в среду 13 июня данные по розничным продажам ЮАР в апреле также оказались весьма слабыми, указав на их снижение на 1,2% в месячном выражении вместо ожидавшегося экспертами роста на 0,6% м/м.

Южноафриканский индекс деловой уверенности RMB/BER упал согласно последним данным с 45 пунктов до 39 пунктов. Участники рынка с пессимизмом ждут публикации статистики по добыче полезных ископаемых в ЮАР, которые должны быть обнародованы 14 июня.

На этом негативном фоне южноафриканской макроэкономической статистики стоимость 5-летних кредитно-дефолтных свопов (CDS) ЮАР резко растет в последние дни, предвещая дальнейшее давление на южноафриканскую валюту в случае ухудшения ситуации в национальной экономике. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts