Парламентарии разрешили армянским банкам простить гражданам штрафы за отсрочки по кредитам

21.06.2018 12:05
Парламентарии разрешили армянским банкам простить гражданам штрафы за отсрочки по кредитам

ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения в Налоговый кодекс, согласно которому банкам в Армении разрешается "простить" гражданам штрафы и пени за просрочки по невыплаченным кредитам.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра финансов Армении Арман Погосян, поправки касаются только тех физических лиц, чьи кредиты были признаны безнадежными до 31 мая 2018 года.

По его словам, поправками банкам разрешается не платить налог на прибыль с тех штрафов и пеней, от которых они откажутся, в то время как раньше они были обязаны сделать это независимо от того был ли взыскан штраф или нет.

"В то же время освобождение от штрафа не означает освобождение от выплат по основной сумме. Предлагаемая инициатива не носит обязательного характера, и банки сами вольны решать освобождать заемщиков от выплаты штрафа или нет", - сказал Погосян.

Кроме того, согласно проекту, договоренность об освобождении от штрафов и пеней возможна лишь в том случае, если основная сумма будет выплачена в течение 90 дней. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts