ЕАБР думает о рефинансировании части проектов ЕБРР в России

25.06.2018 16:23
ЕАБР думает о рефинансировании части проектов ЕБРР в России

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) изучает возможность рефинансирования части российских проектов заморозившего деятельность в России Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Финмаркет.

"Мы сейчас изучаем проекты, которые ЕБРР вел и ведет в России. Вполне может быть, мы не исключаем, что в какие-то проекты войдем вместо ЕБРР, мы их рефинансируем. Пока рано говорить о конкретных проектах, но мы изучаем такую возможность", - сообщил "Интерфаксу" зампред правления ЕАБР Андрей Крайний.

Ранее проекты ЕБРР изучал Внешэкономбанк. В октябре 2017 года руководство ВЭБа сообщило, что госкорпорация рассматривает для рефинансирования четыре проекта на общую сумму $300 млн. В итоге ВЭБ отказался от этой идеи, решив, что может эффективнее использовать свои ресурсы.

"Может быть, то, что для ВЭБа оказалось нерентабельным, для нас окажется выгодным. Мы внимательно изучаем этот вопрос", - подчеркнул зампред правления ЕАБР.

А.Крайний добавил, что в рамках новой пятилетней стратегии развития ЕАБР планирует тесно взаимодействовать с недавно созданными Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Новым банком развития (НБР).

По его словам, речь идет о привлечении ресурсов этих институтов под проекты ЕАБР, например, в виде синдицированных кредитов.

ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 года, после введения против РФ санкций со стороны Евросоюза и США. При этом банк не стал распродавать имеющиеся у него активы. Российские власти ранее заявили, что банк стал инструментом внешней политики, а не институтом развития. По словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, Россия не будет обсуждать новые проекты с ЕБРР и сконцентрируется на работе с "деполитизированными банками развития", такими как АБИИ и Банк БРИКС (НБР), а также на улучшении деятельности собственных институтов развития, в том числе ВЭБа.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Акционерами банка являются в настоящее время Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts