Крупнейший в мире пенсионный фонд Японии зафиксировал рекордный рост прибыли за три года

06.07.2018 14:56
Крупнейший в мире пенсионный фонд Японии зафиксировал рекордный рост прибыли за три года

ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF), крупнейший в мире, зафиксировал рекордный за три года рост прибыли от инвестиций по итогам прошлого финансового года, говорится в сообщении фонда. Об этом сообщает "Финмаркет".

Прибыль GPIF от инвестиций за 12 месяцев, завершившихся 31 марта, составила 6,9%, или 10,1 трлн иен ($91 млрд).

Активы под управлением фонда выросли до 156,4 трлн иен.

Доходность GPIF от инвестиций в японские акции составила 15,7%, акции иностранных компаний в портфеле фонда выросли на 10,2%. Инвестиции в японские облигации принесли прибыль в размере 0,8%, на иностранных бондах фонд заработал 3,7%.

Иена за прошлый фингод выросла к доллару на 4,8%, что несколько снизило доход от вложений в иностранные активы.

На конец марта 25,1% активов GPIF были вложены в японские акции, 23,9% - в акции зарубежных фирм; 27,5% составляли инвестиции в японские облигации, 14,8% - в облигации других стран. Порядка 8,7% активов составили инвестиции в краткосрочные активы.

Среди акций компаний, принадлежащих GPIF, наибольшую долю занимали бумаги Toyota Motor Corp. и Mitsubishi UFJ Financial Group, а также Apple, Microsoft и Amazon. Из облигаций фонд предпочитает держать японские госбонды и US Treasuries, а также гособлигации Италии и Франции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts