Swissquote Bank не имеет права на реализацию какого-либо вида банковской деятельности в Армении - ЦБ

09.07.2018 17:40
Swissquote Bank не имеет права на реализацию какого-либо вида банковской деятельности в Армении - ЦБ

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Центральный банк Армении направил 4-го июля соответствующим структурам уведомления о противоречащей армянскому законодательству деятельности компании Financial Trading House или ООО "Роберт и сыновья".

Как отметили в понедельник в Центральном банке, на прошлой неделе армянские СМИ распространили информацию о том, что швейцарский Swissquote Bank начал деятельность в Армении посредством компании Financial Trading House или ООО "Роберт и сыновья". Согласно распространенной информации, армянские клиенты имеют возможность осуществлять посредством последней инвестиции в Swissquote Bank-е.

"В данной связи Центральный банк сообщает, что в соответствии с армянским законодательством иностранный банк может осуществлять деятельность в Армении исключительно посредством лицензированного Центральным банком дочернего банка или филиала (также лицензированного со стороны ЦБ)", - говорится в сообщении.

Учитывая возникшие сомнения у участников финансового рынка, а также во избежание дополнительных рисков у граждан, ЦБ сообщает, что Swissquote Bank не имеет права на реализацию какого-либо вида банковской или финансовой деятельности в Армении.

Кроме того, как отмечается в сообщении, компания Financial Trading House или ООО "Роберт и сыновья" не лицензирована со стороны Центрального банка, и в соответствии с армянским законодательством не имеет права представлять, рекламировать, ознакомлять или выступать в качестве посредника Swissquote Bank-а или заключать с ним какие-либо сделки.

"По всей вероятности, любая финансовая операция, инициированная из Армении с Swissquote Bank-ом и при посредничестве компании Financial Trading House или ОО "Роберт и сыновья", является незаконной", - говорится в сообщении.

Швейцарский Swissquote bank 2-го июля в Ереване объявил о начале привлечения клиентов из Армении. Партнером банка в Армении стала компания FTH (Financial trading house). Присутствовавший на презентации министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян заявил, что интерес Swissquote bank к армянскому рынку говорит, в первую очередь, о доверии к стране. По его словам, это означает, что экономика Армении получит доступ не только к новым услугам, но и возможность более широкого обращения финансовых ресурсов, добавив, что это, в том числе, повышает авторитет страны и доверие инвесторов. FTH будет заниматься привлечением средств и открытием счетов в швейцарском Swissquote bank, а также предоставлением роботов (автоматизированная торговая система), которые будут зарабатывать для своих клиентов средства на бирже. FTH также отмечает, что в результате клиенты получат пассивный доход до 4-8% ежемесячно.

Позднее Центральный банк Армении выступил с заявлением, в котором порекомендовал населению воздержаться от услуг, предоставляемых компанией Financial Trading House в партнерстве со швейцарским Swissquote bank-ом. ЦБ провел исследования законности предоставляемых компанией услуг и пришел к заключению, что она является незаконной. Более того, в ЦБ отметили, что эта схема аналогична Форекс-технологиям и призвали воздержаться от использования услуг, предоставляемых Financial Trading House.

Компания FTH (Financial trading house) учреждена в 1999 году и стала одной из передовых компаний на глобальном финансовом рынке. С 2015 года компания предоставляет посреднические услуги швейцарскому банку Swissquote bank.

Swissquote bank является одним из крупнейших швейцарских онлайн-банков, который имеет порядка 300 тысяч клиентов по всему миру. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts