Трамп требует от ЕС платить 4% ВВП в бюджет НАТО

12.07.2018 09:51
Трамп требует от ЕС платить 4% ВВП в бюджет НАТО

ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Страны ЕС должны платить в бюджет НАТО около 4% от ВВП, а не 2% ВВП, заявил президент США Дональд Трамп на саммите НАТО. Напомним, что только пять из 28 стран-членов НАТО, а именно США, Греция, Польша, Эстония и Великобритания, выполняют поставленные цели по тратам 2% ВВП на оборону.

Как сообщает "Вести.Экономика" со ссылкой на агентство Reuters, в Белом доме подтвердили слова президента, однако отметили, что они не отражают официальную политику Вашингтона.

В комментарии для The Wall Street Journal президент Болгарии Румен Радев заявил, что присутствующие первые лица на саммите НАТО были шокированы требованиями Трампа.

"Теперь все себя спрашивают: он это серьезно про 4%?" — пояснил Радев.

В свою очередь секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что текущая цель - добиться выплат в 2% ВВП от большинства членов блока.

Трамп уже не первый раз за время президентского срока будет пытаться заставить и другие страны-члены блока повысить свои военные расходы. Альянс повысил общие расходы впервые за последние 20 лет в 2015 г., однако большая часть этого роста расходов пришлась на США.

США тратят наибольшую долю своего ВВП на оборонку - 3,61%. Вторая страна-член НАТО, которая тратит наибольшую долю ВВП на оборонку, - это Греция (2,38%), по данным НАТО. А вот Германия в прошлом году потратила 1,19% ВВП, Франция - 1,78% ВВП.

Канада, Словения, Бельгия, Испания и Люксембург – менее 1% ВВП.

НАТО признает, что фактически полностью зависит от США, которые поставляют необходимые средства, включая средства на разведку, дозаправку топливом в полете, баллистические ракеты и РЭБ с использованием бортового оборудования.

НАТО настаивает на том, чтобы лимит в 2% ВВП соблюдался более серьезно. Еще в 2014 г. все страны-члены блока, которые тратили меньше заявленного минимума, должны были нарастить военные расходы, чтобы достичь поставленной цели за десять лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts