Китайские инвесторы вложили за рубежом $57,18 млрд в 2018 году

18.07.2018 16:06
Китайские инвесторы вложили за рубежом $57,18 млрд в 2018 году

ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. В первой половине 2018 г. китайские инвесторы совершили прямые нефинансовые инвестиции в размере $57,18 млрд в 3617 иностранных предприятий в 151 стране и регионе, что на 18,7% больше, чем годом ранее. Об этом пишет Vestifinance со ссылкой на Sina Finance.

При этом структура иностранных инвестиций продолжала оптимизироваться. Иностранные инвестиции в основном поступали в лизинг и деловые услуги, обрабатывающую и добывающую промышленность, а также в секторы оптовой и розничной торговли, на которые приходилось 32,6%, 15,8%, 11,5% и 9,5% от общего объема инвестиций соответственно.

Однако не было новых инвестиций в зарубежную недвижимость, спорт или индустрию развлечений.

В августе 2017 г. власти Китая ужесточили правила для иностранных инвестиций, указав, какие вложения считаются "правильными", а какие - нерациональными.

Новые правила запрещают инвестиции в основные военные технологии и во все, что ставит под угрозу национальную безопасность, а также в сферу азартных игр и секс-индустрию, сообщило правительство.

Кроме того, под ограничения попали зарубежные сделки с недвижимостью, отелями, спортивными клубами и киностудиями.

Между тем, Пекин решил поощрять инвестиции, которые соответствуют целям проекта "Один пояс - один путь". Этот масштабный внешнеполитический проект направлен на то, чтобы инвестировать миллиарды за рубежом и усилить влияние Китая, совершенствуя инфраструктуру и укрепляя торговые связи страны с остальным миром.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post