ФРС продолжит постепенное повышение ставки

18.07.2018 17:37
ФРС продолжит постепенное повышение ставки

ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) намерена продолжать постепенное повышение базовой процентной ставки, чтобы удерживать инфляцию около целевого уровня при сохранении сильного рынка труда. Об этом пишет Финмаркет .

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) уверен, что "на сегодняшний день наилучшим вариантом действий является постепенное увеличение процентной ставки по федеральным кредитным средствам", заявил глава ФРС Джером Пауэлл, выступая в банковском комитете Сената.

Инвесторы обратили особое внимание на слова "на сегодняшний день" в выступлении Дж.Пауэлла, посчитав, что это может указывать на ослабление уверенности Федрезерва в будущем направлении кредитно-денежной политики, пишет агентство Bloomberg.

Это позволяет предположить, что в момент, когда ставка будет поднята до нейтрального уровня (не являющегося стимулирующим, но также и не ограничивающего экономический рост), дебаты в FOMC относительно необходимости сделать паузу обострятся, отмечают аналитики."Мы отдаем себе отчет, что с одной стороны, слишком медленное повышение ставки может способствовать высокой инфляции или перегреву финансовых рынков.

С другой стороны, если мы будем поднимать ставку слишком быстро, экономика может ослабнуть, и инфляция будет сохраняться устойчиво ниже целевого уровня", - отметил председатель ФРС.В ходе выступления Дж.Пауэлл озвучил выводы, сделанные в полугодовом докладе Федрезерва.

В частности, он отметил, что экономический подъем в США является устойчивым, безработица близка к 18-летнему минимуму, а инфляция находится около 2-процентного целевого показателя ФРС.Федрезерв ожидает, что безработица в США продолжит снижаться и дальше, отметил Дж.Пауэлл.

При этом удерживание инфляции около 2-процентного уровня может вызвать сложности, добавил он. Дж.Пауэлл также отметил тревожные сигналы, которые несут в себе торговые споры. По его словам, "сложно предугадать", каким образом торговые споры, а также изменения в кредитно-денежной политике, изменят экономический прогноз.

Он отметил растущую обеспокоенность американских компаний вопросами торговли, которая уже привела к "замораживанию планов капиталовложений".

Недавно проведенная в США налоговая реформа, а также согласованное властями страны увеличение бюджетных расходов, по словам Дж.Пауэлла, будет оказывать "значительную поддержку" американской экономике, по крайней мере, в следующие два года.

Отвечая на вопрос об инфляции, Дж.Пауэлл отметил, что считает базовую инфляцию (индекс Core CPI), не учитывающую цены на продукты питания и энергоносители, показателем будущих темпов роста потребительских цен.

"Конечно, мы смотрим и на основной показатель инфляции. И хотя темпы роста потребительских цен недавно достигли целевого уровня в 2%, я не стал бы провозглашать победы над инфляцией", - заявил он.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post