Президент США не хочет, чтобы политика ФРС повредила экономике страны

30.07.2018 11:42
Президент США не хочет, чтобы политика ФРС повредила экономике страны

ЕРЕВАН, 30 июляю. /АРКА/. Президент США Дональд Трамп уважает независимый статус Федеральной резервной системы (ФРС) США, но при этом не хочет, чтобы ее политика оказала негативное воздействие на экономику страны. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс в воскресенье в интервью телеканалу Fox News, сообщает ТАСС.

Ранее Трамп подверг критике ФРС, которая выполняет роль центробанка, за повышение базовой процентной ставки. Такой шаг, по мнению президента, может привести к замедлению экономики США и нанести вред внешней торговле страны.

По словам Пенса, в Белом доме "уважают независимость Федрезерва", в частности, в принятии решений по поводу банковской ставки. "Но мы не хотим политики, которая ослабляет невероятную силу, наблюдаемую в нашей экономике сейчас", - указал вице-президент.

Пенс также поставил в заслугу администрации Трампа то хорошее состояние, в котором, по его мнению, пребывает экономика США. "При двух прежних администрациях экономика испытывала рост менее чем 2% (в год)", - отметил вице- президент. По его словам, при Трампе ситуация обстоит гораздо лучше, и власти рассчитывают, что экономический рост США в этом году составит "3% или больше". "Политика, которую проводит президент Трамп, действительно работает на оживление этой экономики", - указал Пенс.

На прошлой неделе на заседании в банковском комитете Сената Конгресса США, посвященном денежно-кредитной политике, глава ФРС Джером Пауэлл высказался в пользу постепенного повышения процентной ставки. Пауэлл указал на высокие темпы роста экономики США. Он ожидает, что в ближайшие годы уровень инфляции в США будет находиться в районе целевого показателя в размере 2%.

В середине июня ФРС США повысила базовую процентную ставку до 1,75-2%. Ожидается, что к концу этого года ФРС повысит ставку еще дважды, а в следующем году - еще три раза.

Пенс также отметил, что Трамп продолжит предпринимать усилия с тем, чтобы Китай проводил честную торговую политику по отношению к Соединенным Штатам.

"Президент Трамп продолжит твердо стоять на том, чтобы добиваться свободных, справедливых и взаимовыгодных (торговых) отношений с Китаем", - подчеркнул он. "Мы продолжим проводить политику введения (торговых) барьеров (в отношении Пекина) до тех пор, пока мы не достигнем взаимовыгодных отношений с Китаем (в плане торговли)", - подтвердил вице-президент.

По словам Пенса, он надеется, что ситуация на данном направлении нормализуется, упомянув хорошие отношения, которые сложились между Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином. Как указал вице-президент США, этот факт, а также заявления Си Цзиньпина по данному вопросу дают Вашингтону надежду на "улучшение отношений между странами".

Трамп неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с КНР. 15 июня Трамп объявил, что в связи с "кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике", США введут 25%-ные пошлины на импортируемые из этой страны товары на сумму $50 млрд. Власти КНР незамедлительно ответили адекватными тарифами применительно к аналогичной стоимости импортируемой американской продукции.

После этого представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер объявил о подготовке дополнительного списка китайских товаров на сумму $200 млрд для введения пошлин в размере 10%, мотивировав данный шаг тем, что КНР "не хочет изменить несправедливую торговую практику". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts