Доходность 10-летних US Treasuries поднимется до 5% - глава JPMorgan

07.08.2018 10:55
Доходность 10-летних US Treasuries поднимется до 5% - глава JPMorgan

ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. Глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase & Co. Джеймс Даймон считает, что доходность 10-летних US Treasuries при нынешних условиях в американской экономике должна быть на уровне 4%, а в дальнейшем поднимется до 5%, пишет finmarket.ru.

"Я думаю, доходность этих бумаг уже должна составлять 4%, - заявил Дж.Даймон в ходе мероприятия в Институте Аспена. - Стоит готовиться к тому, что мы будем иметь дело с доходностью в 5% и выше, вероятность этого более высока, чем полагают многие".

В этом году 3% является устойчивым уровнем сопротивления для доходности 10-летних US Treasuries. На прошлой неделе она на короткое время поднималась выше этого уровня, но быстро опустилась ниже него, причем такая динамика была отмечена уже в четвертый раз в текущем году.

Подъем доходности десятилетних гособлигаций США застопорился, несмотря на благоприятную ситуацию в американской экономике - высокие темпы роста ВВП и низкую безработицу.
Это, по мнению экспертов, может быть связано с неопределенностью в отношении того, насколько длительным будет период экономического подъема.

"Рынок начинает заглядывать за 2020 год и закладывает некоторый риск рецессии", - цитирует агентство Bloomberg аналитика по американским рынкам активов с фиксированной доходностью RBC Wealth Management Том Гарретсон.

Кроме того, эксперты указывают ослабление инфляционных ожиданий в качестве фактора, сдерживающего рост доходностей US Treasuries.

В мае 2018 года Дж.Даймон предупреждал инвесторов о необходимости подготовиться к повышению доходности 10-летних казначейских облигаций США до 4% в связи с возможностью более быстрого, чем ожидается, подъема базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Глава JPMorgan сохраняет позитивный настрой в отношении среднесрочных перспектив фондового рынка США. По его словам, "бычий" тренд на рынке может "продолжиться еще 2 или 3 года", поскольку экономика США остается сильной, и рынки обычно разворачиваются прямо перед тем, как происходит разворот в экономике. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts