Bloomberg предупредило об угрозе финансового хаоса на Украине

10.08.2018 10:54
Bloomberg предупредило об угрозе финансового хаоса на Украине

ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. Финансовые резервы Украины тают, что заставляет Нацбанк тревожиться. На счетах украинского Минфина наименьший запас средств за последние четыре года, а планы по наполнению бюджета сорваны, что грозит обернуться хаосом, пишет Banki.ru со ссылкой на Bloomberg.

По состоянию на 1 августа баланс счета правительственной казны сократился до 2 млрд гривен. Такого уровня страна не видела со времен бегства экс-президента Виктора Януковича, отмечает агентство.

Председатель Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб заявил Bloomberg, что в стране возникли проблемы с ликвидностью. «Правительству будут нужны деньги, чтобы заполнить пробелы. Проблема в том, что источников финансирования очень немного», — признал он, предупредив, что НБУ сам находится в затруднительном положении и не в состоянии покрывать дефицит бюджета.

Как указывает агентство, проблема кроется в том, что Украина до сих пор не получила от МВФ очередной транш в размере 1,9 млрд долларов, что влечет за собой блокирование финансовой помощи от других сторон. Заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий отметил, что даже если МВФ предоставит средства, риск для экономики Украины остается.

Затягивание с получением транша от МВФ грозит «хаосом, который уже охватил другие развивающиеся рынки». «А это будет означать, что Украина не сможет продать свои государственные долговые обязательства на 2 миллиарда долларов», — заключает Bloomberg.

Власти Украины рассчитывали получить пятый транш от МВФ до конца 2017 года, однако до сих пор этого не произошло. Одним из условий предоставления транша МВФ называет повышение цен на газ для населения Украины. Власти в Киеве пока откладывают принятие решения по этому вопросу. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts