ЦБ Армении оставил без изменений ставку рефинансирования в 6%

14.08.2018 16:44
ЦБ Армении оставил без изменений ставку рефинансирования в 6%

ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6%, сообщает пресс-служба регулятора.

В июле текущего года была зафиксирована дефляция в 1,2% против дефляции в 2,6% в аналогичном месяце прошлого года. В то же время естественная инфляция в июле несколько снизилась, все еще удерживаясь на сравнительно высоком уровне.

Совет ЦБ оценивает, что в ближайшие месяцы 12-месячная инфляция приблизится к целевому показателю, колеблясь у нижнего предела допустимого диапазона.

Во внешнем секторы продолжались тенденции роста мировой экономики, а на международных рынках основных товаров сопоставимые с этим инфляционные развития.

По оценке ЦБ, в свете применения США в ряде стран региона торговых ограничений и санкций наблюдался рост волатильности финансовых рынков, что в настоящее время для финансовых рынков Армении не содержит существенных рисков, однако при проявлении любого риска ЦБ соответственно среагирует.

Совет зафиксировал, что благодаря ускорению роста перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства в июне 2018 года экономическая активность была восстановлена после замедления в начале второго квартала.

Совет ЦБ считает, что в ближайшем будущем валовый спрос постепенно ослабнет, что будет обусловлено сдерживающим течением налогово-бюджетной политики, что выражается существенной экономией расходов по сравнению с запланированным показателем.

С учетом ожидающихся развитий – замедления внутреннего спроса и слабой инфляционной средой во внешнем мире, Совет ЦБ считает целесообразным сохранить стимулирующую денежно-кредитные условия, оставив неизменной действующий уровень ставки рефинансирования.

В то же время в условиях прогнозируемых макроэкономическиих показателей и отсутствия указанных рисков Совет с точки зрения реализации целей инфляции считает важным сохранение стимулирующих денежно-кредитных условий также и в предстоящий период времени с условием их постепенной нейтрализации.

В результате ожидается, что инфляция сохранится в нижнем пределе допустимого диапазона колебаний, стабилизируясь в конце прогнозируемого горизонта вокруг целевого показателя в 4%.

В случае появления рисков отклонения от перспектив экономического развития и траектории восстановления инфляции Центральный банк будет соответственным образом корректировать направления денежно-кредитной политики, обеспечивая стабильность цен.

В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts