Трамп раскритиковал главу ФРС

21.08.2018 09:32
Трамп раскритиковал главу ФРС

ЕРЕВАН, 21 августа. /АРКА/. Президент США раскритиковал главу Федрезерва Джерома Пауэлла за проводимую им политику постепенного повышения базовой процентной ставки, сообщает "Вести.Экономика".

Дональд Трамп недоволен текущей политикой Федеральной резервной системы и повышением процентных ставок. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на осведомленный источник, который утверждает: именно такую мысль Трамп озвучил, выступая на благотворительном вечере в Нью-Йорке.

В ходе выступления Трамп заявил, что, назначая Пауэлла на должность председателя ФРС, он рассчитывал, что тот будет сторонником сохранения низкой процентной ставки, и разочарован, что это не так.

Президент США обеспокоен тем, что повышение ставок может охладить экономику, которая демонстрирует рост. С этим согласны и советники Трампа. В случае дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС темпы роста ВВП и создания рабочих мест могут замедлиться. Причем как раз к тому времени, когда придет время начинать новую предвыборную кампанию (в 2020 г.).

Ранее Трамп уже выражал беспокойство по поводу влияния повышения процентной ставки на экономический рост Соединенных Штатов и на их внешнюю торговлю. Однако, как подчеркивает агентство, на благотворительном вечере Трамп впервые направил свою критику лично на своего выдвиженца, Джерома Пауэлла.

С момента вступления Трампа в должность президента ФРС повышала процентную ставку пять раз и дважды при Пауэлле, пришедшем на смену Джанет Йеллен в ноябре 2017 г. В середине июня Федеральный резерв США повысил ставку до 1,75-2%. Ожидается, что в этом году он поднимет планку еще дважды, а в следующем - три раза. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts