В России начали изымать криптоматы

03.09.2018 11:21
В России начали изымать криптоматы

ЕРЕВАН, 3 сентября. /АРКА/. Центробанк заинтересовался легальностью работы криптоматов в России. По информации РБК, регулятор мог инициировать их изъятие у компании BBFpro, развивающей сеть таких терминалов.

О том, что сотрудники полиции начали изымать принадлежащие компании BBFpro криптоматы (терминалы для покупки криптовалют), РБК рассказал адвокат Центра цифровых прав Саркис Дарбинян, защищающий интересы компании.

Как сообщил РБК руководитель BBFpro Артем Бедарев, компания не получала предварительных запросов от прокуратуры и не понимает, с чем связано изъятие криптоматов.

«Устно сообщается, что проверка будет проводиться не менее шести месяцев и до ее окончания технику не вернут», — сказал он.

При этом, с его слов, один из сотрудников, проводивших выемку, заявил, что проверка проводится по поручению Генпрокуратуры на основании письма от Банка России (ЦБ). Всего у компании было 22 терминала, расположенных в торговых центрах, магазинах и барах в девяти городах. К середине дня пятницы, 31 августа, все оборудование изъяли.

Представитель иркутского торгового центра «Снегирь», в котором был установлен криптомат, подтвердил, что устройство действительно изъяли в среду, 29 августа. Связаться с другими точками, где располагалось оборудование, на момент публикации не удалось.

Представитель ЦБ не ответил на конкретные вопросы, касающиеся криптоматов BBFpro. В то же время он напомнил, что регулятор «проводит системную работу по выявлению и противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке».

«Возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания несет высокие риски потенциального вовлечения криптовалют в схемы, направленные на нелегальную деятельность на финансовом рынке», — сообщил представитель ЦБ.

Однако у Дарбиняна действия сотрудников полиции и прокуратуры «вызывают недоумение». «Никакого запрета на приобретение криптовалют в действующем законодательстве не предусмотрено. Компания соблюдает все установленные законом процедуры, платит налоги и, более того, идентифицирует пользователей даже в отсутствие подобного обязательного требования», — настаивает Дарбинян.

По его словам, компания будет обжаловать действия правоохранительных органов, которые влекут за собой «как репутационные издержки, так и прямой экономический ущерб». Руководитель BBFpro пояснил, что компания сейчас оценивает ущерб: речь идет о возможном оттоке клиентов. «Например, человек увидел на карте Bitcoin ATM наличие терминалов в своем городе, пришел туда, а терминала там нет. Естественно, больше он туда не пойдет», — указал Артем Бедарев.

Представители МВД и Генпрокуратуры не ответили на вопросы РБК на момент публикации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts