Экс-глава ЕЦБ предупредил о риске нового мирового финансового кризиса

04.09.2018 11:10
Экс-глава ЕЦБ предупредил о риске нового мирового финансового кризиса

ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. Увеличение объема долгов сделало мировую финансовую систему такой же уязвимой, какой она была десять лет назад, когда в мире бушевал финансовый кризис, заявил бывший директор Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, передают "Банки.ру" со ссылкой на Yahoo. Трише возглавлял ЕЦБ с 2003 по 2011 год, а до этого был главой Центробанка Франции.

По его словам, сегодня среди экспертов существует консенсус, что финансовый кризис, который разразился в мире в 20072008 годах, начался из-за чрезмерно высокого уровня долга в странах с рыночной экономикой.

«Рост задолженности, особенно в частном секторе, замедлился в развитых странах, но это замедление нивелируется ростом задолженности в странах с развивающейся экономикой... Это делает мировую финансовую систему как минимум такой же уязвимой, какой она была в 2008 году, если не больше», — заявил Трише в интервью AFP.

В конце мая американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что мир может столкнуться с новым глобальным финансовым кризисом, от которого больше всего пострадает Европа. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts