Банковская система Армении стабильная и капитализированная – экономист

10.09.2018 12:24
Банковская система Армении стабильная и капитализированная – экономист

ЕРЕВАН, 10 сентября. /АРКА/. Банковская система Армении стабильная и капитализированная, сказал в понедельник в парламенте кандидат в члены Совета Центрального банка Армении Мартин Галстян.

Парламент Армении рассматривает в понедельник кандидатуру Галстяна на вакантную должность члена Совета ЦБ. Галстян занимал ранее должность главы Дилижанского учебно-исследовательского центра Центрального банка, является лектором Американского университета Армении.

"Банковская система стабильная и капитализированная, услуги доступные, а за счет конкуренции отмечается снижение ставок и спрэдов и повышение продуктивности деятельности", - сказал Галстян.

Он подчеркнул, что Армения удержалась от банковских кризисов, и ни один банк не столкнулся с проблемой платежеспособности, а за счет проведенных реформ уровень показателей беспрецедентный, поскольку соотношение активов к ВВП составляет 80%, а кредитов/вкладов к ВВП достигает 45%.

По данным Центробанка, по итогам июня 2018 года активы банковской ситемы составили 4 522, 6 млрд. драмов (рост с начала года на 3,6%), объязательства – 3 797,8 млрд. драмов (рост на 3,3%), а капитал 724,7 млрд. драмов (рост на 5,6%). Показатель достаточности капиила банковской ситемы в июне составил 18,2%, а ликвидность - 27%. ($1 – 484,69 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts