ЕК предложила усилить надзор за финучреждениями в Европе для борьбы с отмыванием денег

12.09.2018 15:49
ЕК предложила усилить надзор за финучреждениями в Европе для борьбы с отмыванием денег

ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Европейская комиссия предложила усилить надзор за финансовыми учреждениями ЕС, чтобы лучше бороться с угрозами отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом, как передает Banki.ru, сообщается в заявлении ЕК.

Комиссия предлагает внести поправки в положение о создании Европейского банковского управления (EBA), чтобы усилить его роль и полномочия в борьбе с отмыванием денег. В частности, будет создан новый постоянный комитет, объединяющий национальные надзорные органы ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Члены комитета смогут сотрудничать и обмениваться информацией о соблюдении правил по борьбе с отмыванием денег во всех странах ЕС. EBA также будет иметь право запрашивать национальные надзорные органы о проведении расследования предполагаемых нарушений правил и рассмотрении возможности введения санкций для нарушителей. Предполагается сотрудничество со странами, не входящими в ЕС, по всем трансграничным делам, связанным с отмыванием денег.

«Эти меры будут способствовать укреплению целостности финансовой системы ЕС, обеспечению финансовой стабильности и защиты от финансовых преступлений», — сообщается в заявлении.

Предложение ЕК будет обсуждаться Европейским парламентом и Советом. Принятие новых мер ожидается не раньше середины или конца 2019 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts