S&P Global видит большие возможности на рынке облигаций Китая

14.09.2018 13:57
S&P Global видит большие возможности на рынке облигаций Китая

ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. S&P Global интересуется рынком облигаций Китая объемом $11 трлн, что может стать хорошей новостью для международных инвесторов, которым нужны более надежные рейтинги облигаций, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на CNBC.

Финансовый директор S&P Global Эуот Стинберген отметил, что сейчас подходящее время для прихода в Китай, поскольку крупнейшая экономика Азии сняла ограничения на иностранную собственность для кредитных рейтинговых агентств.

Уточняя намерения компании по предоставлению рейтинговых услуг на рынке облигаций, Стинберген сказал, что S&P Global планирует создать новое предприятие для своего бизнеса в материковом Китае.

"Это третий по величине внутренний рынок облигаций в мире. Мы думаем, что он скоро обгонит Японию, став вторым по величине внутренним рынком облигаций", - добавил Стенберген, который также является исполнительным вице-президентом S&P Global.

Пекин заявил, что хочет сильнее открыть свой финансовый сектор для иностранных инвестиций к концу 2018 г. и позволить иностранным фирмам конкурировать на равных условиях с отечественными компаниями в этом секторе. Ранее зарубежные рейтинговые агентства должны были работать с китайскими партнерами.

Рейтинги ведущих агентств, таких как S&P Global, могут привлечь на рынок облигаций КНР больше международных инвесторов. Ранее инвесторам приходилось полагаться только на китайские рейтинговые агентства, в отношении которых высказывались опасения по поводу чрезмерно позитивных оценок.

Стинберген выразил надежду на то, что приход S&P Global на этот рынок может повысить уровень доверия.

"На сегодняшний день из китайских внутренних облигаций 2% покупают международные инвесторы, 98% - только китайские инвесторы. И я думаю, мы можем помочь рынку создать... больше уверенности", - сказал он.

Как сообщали "Вести.Экономика", китайские облигации недавно стали доступнее для международных инвесторов. В конце августа было объявлено о новой системе расчетов для программы Bond Connect - схемы инвестиций в облигации, связывающей материковый Китай с Гонконгом.

Отмечается, что полная реализация этой системы для программы Bond Connect "позволит международным инвесторам в соответствии с нормативными требованиями присоединиться к программе и воспользоваться инвестиционными возможностями на межбанковском рынке облигаций Китая".

По словам аналитиков, это подготовит почву для включения долговых ценных бумаг страны в крупный глобальный индекс. Китай стремится к тому, чтобы его облигации были включены в Bloomberg-Barclays Global Aggregate Index. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post