S&P повысило рейтинг Кипра и улучшило прогноз по рейтингам Португалии

17.09.2018 15:15
S&P повысило рейтинг Кипра и улучшило прогноз по рейтингам Португалии

ЕРЕВАН, 17 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило на одну ступень рейтинги Кипра и улучшило прогноз по рейтингам Португалии, передает Vestifinance.ru.

В частности, S&P повысило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Кипра в иностранной и национальной валютах с "BB+" и "B" до "BBB-" и "A-3" соответственно. Прогноз по рейтингам - "стабильный". Агентство полагает, что кипрская экономика продолжит расти до 2021 г., что позволит правительству страны уменьшать долговую нагрузку.

"Мы можем рассмотреть вопрос о повышении рейтингов Кипра в течение следующих двух лет, если долговая нагрузка страны значительно снизится или если банковский сектор существенно сократит уровень проблемных кредитов и финансовые условия в нем улучшатся", - отмечает S&P. Однако рейтинги могут оказаться под давлением, если экономический рост страны окажется значительно ниже, чем прогнозирует агентство.

Между тем S&P пересмотрело прогноз со "стабильного" до "позитивного" по долгосрочному и краткосрочному рейтингам Португалии в иностранной и национальной валютах, подтвердив рейтинги на уровне "BBB-" и "A-3" соответственно. Поддержку рейтингам страны оказывают улучшившиеся перспективы роста экономики страны и сокращение дефицита бюджета. S&P может повысить рейтинги Португалии, если страна продолжит снижать уровень внешней долговой нагрузки.

"С другой стороны, мы можем пересмотреть прогноз на "стабильный", если увидим заметное ослабление темпов экономического роста или отсутствие прогресса в осуществлении структурных реформ, направленных на его поддержку", - заключает агентство. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts